После регистрации у меня будет право на жильё в частном доме?

#1
Здравствуйте. Я сейчас хочу сделать регистрацию в доме, который принадлежит моей свекрови. После этого у меня будет законное право там жить или нет? Как действовать, если свекровь будет против того, чтобы я там жила?
 
#2
Если ваша свекровь будет против регистрации, то "прописаться" в доме вы не сможете. Согласно Постановлению правительства №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ", ст.6 ФЗ №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения" обязательно согласие собственника на регистрацию по месту жительства (пребывания) иных граждан.
 

Юлия Снежнова

Пользователь
#3
Столярова, здравствуйте. Действительно, без согласия свекрови регистрация в ее квартире для Вас невозможна. Если же она все же согласится, то жить там Вы сможете, но прав на квартиру никаких иметь не будете.