Использование фото без согласия автора

#1
Здравствуйте. Можно размещать на сайте фотографии моего автомобиля при продаже другой техники? Государственных знаков нет, но есть все доказательства, что это фотографии моего автомобиля.
 
#2
Если речь идет о нарушении авторских прав, то согласно ст. 1259 ГК РФ фотографические изображения могут являться объектами авторских прав, в ст.1276 ГК РФ указано, что "допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения".
Соответственно, размещайте.
 

openlaw

Представитель компании
#4
Не нравится - это верно. Но если фотография - просто фотография обычкновенная, без художественного смысла, сама машина - не тюненная, обычная, то и фотография не будет охраняться авторским правом. Тогда любой сможет ее размещать.
 
#5
Странно, а зачем тогда вообще авторское право, оно распространяется только на какие то особенный фотографии?
 
#6
Если бы у вас фото хранилось на жёстком диске, а я бы его украл - было бы совсем другое дело.
А так - фото находится в публичном месте, открытое для обозрения. Оттуда его может взять каждый - по 1276 ГК РФ.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
Тина23,
оно распространяется только на какие то особенный фотографии?
Авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства. При этом подразумевается, что объект создан творческим трудом. В вашем же случае наличие творческого труда сомнительно. Поэтому, если вы обратитесь в суд он вполне может отказать вам в защите.