Использование фото без согласия автора

Здравствуйте. Можно размещать на сайте фотографии моего автомобиля при продаже другой техники? Государственных знаков нет, но есть все доказательства, что это фотографии моего автомобиля.

Если речь идет о нарушении авторских прав, то согласно ст. 1259 ГК РФ фотографические изображения могут являться объектами авторских прав, в ст.1276 ГК РФ указано, что "допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения".
Соответственно, размещайте.

openlaw

Представитель компании
Не нравится - это верно. Но если фотография - просто фотография обычкновенная, без художественного смысла, сама машина - не тюненная, обычная, то и фотография не будет охраняться авторским правом. Тогда любой сможет ее размещать.

Странно, а зачем тогда вообще авторское право, оно распространяется только на какие то особенный фотографии?

Если бы у вас фото хранилось на жёстком диске, а я бы его украл - было бы совсем другое дело.
А так - фото находится в публичном месте, открытое для обозрения. Оттуда его может взять каждый - по 1276 ГК РФ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Тина23,
оно распространяется только на какие то особенный фотографии?
Авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства. При этом подразумевается, что объект создан творческим трудом. В вашем же случае наличие творческого труда сомнительно. Поэтому, если вы обратитесь в суд он вполне может отказать вам в защите.