Может потерпевший подать заявление через месяц после ДТП?

#1
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может потерпевший подать заявление через месяц после ДТП? Я примерно месяц назад сбил пешехода в 2-х метрах от пешеходного перехода, он попал в больницу, сейчас хочет подать заявление. Примут ли его?
 
#2
Да, примут. Если потерпевший подает гражданский иск, тогда исковая давность составляет три года с момента когда лицо узнало (или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ, ст.196 ГК РФ).
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Джилиан, Ответ на ваш вопрос вам даст только потерпевший. Закон дает ему право обратиться с иском и по истечении месячного срока.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#8
Джилиан, ДТП оформлено?
Если да, то должно проводится административное расследование при легкой и средней тяжести вреда здоровью. Затем будет рассмотрение дела об административном правонарушении, в рамках которого потерпевший может заявить гражданский иск о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью в соответствии со ст. 1085 ГК РФ.
Если тяжелая степень вреда здоровью, то все это может быть осущесьвлено в рамках уголовного дела.