Пособия до 1.5 лет

Алёна К

Пользователь
#1
Здравствуйте. Я нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Пособия по рождению ребёнка и до 1.5 не оформляла. Родила в конце декабря. Муж в этом месяце пойдёт на сокращенный рабочий день по уходу за ребёнком. Вопрос в следующем: пособия до 1.5 мужу могут выплатить на работе? И как они будут начисляться? Сразу за три месяца или их не начислят? И как будит платить з/п мужу, 40% декретных + з/п? Помогите разобраться, пожалуйста.
 
#2
Согласно п.2.ст.11.1 №255 ФЗ "Об Обязательном социальном страховании" ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком и работать на "неполной" ставке (например, 0,75), то есть получать неполную з/п+пособие на ребенка до 1.5 лет. По месту работы ему нужно будет предоставить свидетельство о рождении, справку от вас (из соцзащиты) о неполучении пособий. Все виды пособия он может получить на работе, начисляются они с момента рождения ребенка.