Экспертиза компьютера

Добрый день 16.12.2014 у меня изъяли дорогостоящий компьютер (ноутбуку) на экспертизу, в рамках уголовного дела. Экспертизу до настоящего момента не сделали. Она назначена только на июнь (!). Существуют ли сроки проведения экспертиз такого рода? Я по делу прохожу только как свидетель. Благодарю за внимание.

Уголовно-процессуальным законодательством не установлены чёткие сроки проведения экспертиз.

Согласно ст. 82 УПК РФ "вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела..."

Корпоратив, Вам еще повезло, что до июня. Так могло и дольше все тянуться. Ноутбук это не так страшно, допустим как машина, которую забирают на пол года для проведения экспертизы.

advocate

Эксперт
Уважаемый - Анатолий Дарчиев -
1. я не вас спрашиваю, 2. читать я умею. 3. если для вас "почему" и "в рамках чего" одинаковые понятия для меня нет.

advocate, Ясно. Только объясните мне , как подается ходатайство о возврате, если допустим тот же ноутбук проходит в деле как вещдок?

advocate

Эксперт
для этого и вопрос, чтобы определить статус предмета и понять что было, и какое отношение имеет к делу свидетель с этим предметом.
И вещественные доказательства - "возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания". Надеюсь вы знаете в каком законе это посмотреть.

advocate

Эксперт
а если вы не подадите ходатайство, то и не узнаете, а так вам следователь ответить, что в какой стадии и т.д., а дальше уже вы выстроите позицию по делу для достижения цели, которую определили со своим доверителем (не знаю вы адвокат или нет, но смотреть хотя бы немного вперед мы должны?).

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
1. я не вас спрашиваю, 2. читать я умею. 3. если для вас "почему" и "в рамках чего" одинаковые понятия для меня нет.
По-вежливее.
Можете спрашивать кого угодно, но ответить на вопрос вправе кто угодно.
Понятия "почему" и "в рамках чего" конечно не тождественны, но второе вполне может являться ответом на первое.

advocate

Эксперт
я вежливо - "вопрос был к автору, другие на него не ответят, т.к. не знают обстоятельств дела".

Может я чего-то не понимаю, но тогда есть словари -
Толковый словарь Ожегова.
почему - по какой причине, вследствие чего
Пример: П. ты сердишься? Не понимаю, п. он не согласен.
2. - вследствие чего, по причине чего
Пример: Болел, п. пропустил лекцию. просто глуп.- Нет, почему же.

Словосочетанию конечно нет толкования, но есть слову -
Толковый словарь Ожегова.
рамка -
3. - пределы, границы чего-нибудь
Пример: Строгие рамки дискуссии.

Поэтому, думаю, что второе не может являться ответом на первое.

Алексей Забазнов

Представитель компании
Может. Например: "Почему заморозили счёт фирмы? - Обслуживание приостановлено в рамках исполнительного производства".

Эти понятия соотносятся как общее и частное.

advocate

Эксперт
как же так, Алексей Забазнов -
вы сами прочитайте - "Почему заморозили счёт фирмы? - Обслуживание приостановлено в рамках исполнительного производства".

мы же юристы (адвокаты).

в законе есть "заморозили" - наверное я додумаю, но в исполнительном производстве "в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства".
К понятию "Обслуживание" наверное счета, если да, то тогда банки незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств. Но никак "обслуживание" не может быть приостановлено. Можно приостановить исполнительное производство.

И думаю правильно - "Почему арестовали счет?" - Потому что, судебный пристав наложил арест, а не в "рамках исполнительного производства".

Алексей Забазнов

Представитель компании
Comme vous voulez, представим такую ситуацию.

Вы задаёте вопрос судье: "Ваша честь, почему моему подзащитному нельзя изменить текущую меру пресечения на менее строгую?" - "В рамках данного уголовного дела ему вменяется особо тяжкое преступление".

Вы судье будете тоже говорить, что нельзя на вопрос "почему" отвечать "в рамках"?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
И думаю правильно - "Почему арестовали счет?" - Потому что, судебный пристав наложил арест, а не в "рамках исполнительного производства".
А наложил он в рамках исполнительного производства.