Подсудность

Мурт

Пользователь
#1
Уважаемые друзья. Помогите определить подсудность.

Мировой судья принял решение о взыскании алиментов и соответственно выдал Исполнительный лист.
Через три года образовалась задолженность.
Пристав сделал расчет задолженности.
Однако взыскательница намерена его оспорить.

В каком суде она должна это делать и если можно правовое обоснование.
Я встречался с мнением, что действия пристава обжалуются в том суде, который выдал исполнительный лист.
То есть, если исполнительный лист выдал мировой суд то и оспариваются действия пристава в мировом суде.
Если исп.лист выдан районным судом - соответственно оспариваются в районном суде.

Так ли это? И если можно правовое обоснование этому и ссылка на конкретные нормы.

----------

И еще один дополнительный вопрос, будет ли привлечен и в каком качестве сам должник?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#2
Мурт, по месту совершения исполнительных действий. Основание самое банальное- ГПК РФ, там все предельно просто описано.
 

Мурт

Пользователь
#3
Мурт, по месту совершения исполнительных действий. Основание самое банальное- ГПК РФ, там все предельно просто описано.
Хотелось бы получить ответ по конкретной своей ситуации.

Куда взыскательнице обращаться с заявлением об оспаривании расчета задолженности. К мировому судье или в городской(районный) суд?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#5
Да, согласно ст. 23 ГПК РФ это безусловная подсудность мировых судей.
Должник к делу не привлекается, поскольку согласно ст. 38 ГПК РФ не является стороной по делу.
 

Мурт

Пользователь
#6
Какой частью ст. 23 ГПК это безусловная подсудность мировых судей, совершенно непонятно.

В силу ст. 441 ГПК заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 ГПК.
И наконец, Гл.25 - предусматривающая оспаривание должностных лиц - это подсудность районного суда (ст. 23 ГПК РФ).

Что же касается должника, считаете, что он не может вступить в дело (или быть привлеченным), в качестве третьего лица, в порядке ст. 43 ГПК РФ?
 
Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#7
Ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей подобные дела. А вот ст. 24 в совокупности с гл. 25 ГПК РФ говоря нам о подсудности районного суда.
Ну и 43 ГПК РФ естественно применима.