РВП и получение пенсии в РФ

Линора

Пользователь
#1
Здравствуйте! Можно ли оформить пенсию в РФ гражданину (1932г.р.) стран СНГ, получившему РВП по рождению в РФ? (в своем государстве пенсию не получает)
 
#2
Можно, но только после получения вида на жительство (считается, что ВНЖ - это статус постоянно проживающего человека), а пенсии могут получать только лица, постоянно проживающие в РФ.
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Даже две:

- ФЗ №173-ФЗ, ст.3
"Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации..."

- ФЗ №115-ФЗ, ст. 2
"постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство"