Закон о двойном гражданстве

Yulkos

Пользователь
#1
"Сохранение «прописки» в ряде случаев позволяет пользоваться привилегиями, которые предусмотрены законодательством для граждан, постоянно проживающим в том или ином регионе России (скажем, предоставление различных пособий). Таким образом, есть вероятность, что человек, фактически уехав жить за границу, но сохраняя российскую «прописку», может злоупотреблять, скажем, оформляя пособия. Новый закон «о втором паспорте» стимулирует раскрыть истинное положение дел – в том числе, чтобы снизить вероятность таких злоупотреблений.
Если россиянин имеет документ, который подтверждает право постоянного проживания за рубежом (в разных странах это разные документы – их виды и названия зависят от национального законодательства зарубежных стран) и фактически живет за границей, то, строго по закону, следует сняться с регистрационного учета по месту жительства в России («выписаться»)".
Человек (гражданин РФ), живущий за границей, снялся с регистрационного учета в России. И каждый раз, как он приезжает в Россию, он должен регистрироваться или месяц может жить без регистрации?


Есть ли какие-то новости по этому закону - давайте обсудим.
 
#2
Не вижу проблемы и ущемления прав, если человек имеет двойное гражданство и получает все компенсации, пособия и прочие выплаты, которые ему положены от стран, гражданином которых он является. Регистрация по месту пребывания - 90 дней с момента прибытия, по месту жительства - 7 дней (ст.5,6 ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения"). Регистрироваться нужно, если не хотите платить штраф по ст.19.15 КоАП РФ.
 

Yulkos

Пользователь
#3
Простите, а чем отличается "место пребывания" от "места проживания"?
Место пребывания - это гостиница, санаторий и т.д.?
А место проживания - дом, квартира куда ты должен "прописаться"?
И если я приезжаю на две недели, неделя уйдет, чтобы встать на учет. Если бы, хотя бы две недели можно было бы - не стал бы вставать на учет, сниматься с учета... Сколько суеты.

----------

http://www.rg.ru/2015/01/12/grazhdanstvo-dok.html (rg – российская газета)
Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 507-ФЗ

"О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Дополнительно:
Опубликовано: 12 января 2015г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6572
Вступает в силу:31декабря 2014г.

Принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года
Статья 1
Внести в статью 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2014, N 23, ст. 2927) следующие изменения:
1) часть третью дополнить абзацем следующего содержания:
"Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.";
2) часть четвертую дополнить абзацем следующего содержания:
"Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.";
3) в части пятой слова "лично или" заменить словами "лично, либо его уполномоченным представителем, либо", после слов "почтовым отправлением" дополнить словами "через организацию федеральной почтовой связи";
4) в части седьмой:
а) слова "(в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи)" исключить, дополнить предложением следующего содержания: "В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).";
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).".
Статья 2
До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства в порядке, установленном статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и статьей 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:
1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);
2) которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора.
Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации
В. Путин

___________________________________

"До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства...". Значит, срок уведомления без штрафных санкции, продлен до 1 января 2016 года - или я неправильно понимаю?
Разъясните, пожалуйста.
 
#4
Простите, а чем отличается "место пребывания" от "места проживания"?
Достаточно процитировать "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..."
(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение."
 

Yulkos

Пользователь
#5
"До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства в порядке, установленном статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и статьей 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:
1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);
2) которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора".
цитата из вышеприведенной статьи:
"за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации".

Два вопроса:

1. Кого считают "постоянно проживающим за пределами РФ" и 2. означает ли это, что "постоянно проживающий за пределами РФ" не обязан дать уведомление о наличии второго гражданства?
 
#6
Yulkos,1. Исходя из ст. 3 Федерального закона РФ № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.
2. Обязан.