Формирование УК при регистрации ООО

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы! Разъясните такой момент. Если нужно зарегистрировать ООО, в котором УК будет больше 10000 рублей, то этот УК можно сформировать имущественным вкладом? А если УК не будет превышать 10000 рублей, то тогда вносится он деньгами? Так правильно? Спасибо.
 
#2
Согласно ст. 14 ФЗ "Об ООО" Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Согласно п.1 ст.15. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик.
 

Семенов А.А.

Пользователь
#3
Если нужно зарегистрировать ООО, в котором УК будет больше 10000 рублей, то этот УК можно сформировать имущественным вкладом? А если УК не будет превышать 10000 рублей, то тогда вносится он деньгами? Так правильно?
Из п.2 ст.66.2 ГК РФ следует, что если УК не превышает 10000 рублей, то он вносится деньгами. Если УК превышает 10000 рублей, то 10000 рублей обязательно вносятся деньгами, а остальное можно внести имуществом, естественно, проведя предварительно его независимую оценку.