Выход из ООО на которое оформлен кредит

Добрый день. Я являюсь учредителем ООО, в данный момент на должности г. директора и г. бухгалтера наемное лицо, директор(наемный) предлагает мне фирму продать ему. На ООО взят кредит, кредит брал директор(наемный)он же поручитель я как учредитель документов никаких не подписывал. по кредиту ООО платит без просрочек. Если я продам ему ООО и выйду из состава учредителей, а он потом платить кредит перестанет(ну всякое бывает) что мне грозит? могут ли меня привлечь к ответственности по долгам ООО. В данный момент фирма работает и платит все налоги и кредит. Заранее спасибо за ответ!

Лоер

Эксперт
Так а что вы переживаете. Кредит оформлялся на компанию, а не на вас лично. Тем более, что сейчас у компании долгов ни перед бюджетом, ни перед кредитором. Вы будете продавать компанию с чистой совестью и вопросов к вам в дальнейшем не будет. По всем долгам будет отвечать уже новый владелец.

Так а что вы переживаете. Кредит оформлялся на компанию, а не на вас лично. Тем более, что сейчас у компании долгов ни перед бюджетом, ни перед кредитором. Вы будете продавать компанию с чистой совестью и вопросов к вам в дальнейшем не будет. По всем долгам будет отвечать уже новый владелец.
тоесть вопросов по дальнейшему существованию компании ко мне не будет?
просто компания дохлая но новый директор(учредитель) для того чтобы ее реанимировать взял кредит и будет он его платить или нет я не знаю. сейчас платим. Просто начитался про субсидарную ответственность и теперь не знаю как быть. Прям уверенны Вы что никаких претензий не будет ко мне? Он когда кредит оформлял был на должности директора и гл. бухгалтера и сам как директор документы подписывал.

Лоер

Эксперт
Субсидиарная ответственность может наступить в том случае, когда например, у компании есть долги, которые умышленно не погашаются. Сейчас, пока вы являетесь участником, кредит погашается своевременно же. Тем более, вы пишите, что продадите ему фирму. Оформлять же будете через нотариуса по договору купли-продажи? Договор у вас будет на руках, из реестра вас исключат, как участника. И сначала все вопросы будут к директору компании, так как компания действующая. К участникам могут быть вопросы только тогда, когда компания будет банкротиться и выясниться, что участники каким либо образом умышленно повлияли на то, что компания вынуждена банкротиться.