Долговая расписка.

strigushonok

Пользователь
Уважаемые юристы.
Я уже писал,как то о своей беде,и вот должник согласился написать расписку.
И так у меня занимали 1,5 миллиона рублей.
Я хочу взять с человека
1) Расписку.
2) Договор займа,заверенный у нотариуса.

Помогите пожалуйста грамотно составить расписку,и может посоветуете хорошего нотариуса.И сколько все это может стоить.
Денег очень мало,так как погряз в долговой яме. Где то читал,что договор займа лишний,и расписки вполне достаточно.
Буду благодарен любой помощи.

Тут либо расписка, либо договор займа. Первый вариант - проще, второй - сложнее и стоит денег.
Оба документа имеют одинаковую юридическую силу.
Составить договор займа у нотариуса стоит примерно 4 тыс.руб., расписку - 700 руб. (но это вы можете сделать и сами).
Заверить -
до 1 млн руб. - 0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб.;
от 1 млн 1 руб. до 10 млн руб. включительно - 5 тыс. руб.+0,3 % суммы договора, превышающей 1 млн руб.;
свыше 10 млн руб. - 32 тыс. руб. плюс 0,15 % суммы договора, превышающей 10 млн руб.
(это тарифы одного из московских нотариусов).

Судебная практика по судам неоднозначная, по расписке можно очень сильно "пролететь", тем более, что сумма немаленькая. Обязательно оформляйте договор займа (ст.807 ГК РФ), можно его не заверять у нотариуса, главное грамотно его оформите и приложением должны быть или график погашения долга, или расписки.

strigushonok

Пользователь
Тут либо расписка, либо договор займа. Первый вариант - проще, второй - сложнее и стоит денег.
Составить договор займа у нотариуса стоит примерно 4 тыс.руб., расписку - 700 руб. (но это вы можете сделать и сами).
Заверить -
до 1 млн руб. - 0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб.;
от 1 млн 1 руб. до 10 млн руб. включительно - 5 тыс. руб.+0,3 % суммы договора, превышающей 1 млн руб.;
свыше 10 млн руб. - 32 тыс. руб. плюс 0,15 % суммы договора, превышающей 10 млн руб.
Получается 9500 тысяч,будет стоить услуга нотариуса,при моей сумме в 1,5 миллиона.

----------

Судебная практика по судам неоднозначная, по расписке можно очень сильно "пролететь", тем более, что сумма немаленькая. Обязательно оформляйте договор займа (ст.807 ГК РФ), можно его не заверять у нотариуса, главное грамотно его оформите и приложением должны быть или график погашения долга, или расписки.
Думаю что все таки потрачусь на нотариуса,пусть сам грамотно все составит.

----------

Тут либо расписка, либо договор займа.
Николай,можете дать координаты данного нотариуса.

Николай,можете дать координаты данного нотариуса.
Нет, увы.
Не силён в московских нотариусах и не могу никого рекомендовать.
Я взял для примера тарифы практически первого попавшегося в поисковике.

strigushonok

Пользователь
Сегодня общался с одним московским юристом по телефону.Так он вообще советует не идти на поводу у того кто занял деньги.А идти сразу в суд без всяких расписок,типо есть выписка из банка и реквезиты получателя,и этого достаточно.Но боюсь что с меня сначала адвокаты и юристы попросят денег,которых у меня нету,а потом только начнут вести дело.Говорят,что сейчас кто успеет,с него денег возьмет,а я могу дотянуть до такого,что его признают банкротом и вообще ни чего с него не получишь.
Посоветуйте как быть.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Николай Елисеев,

Я бы не сказал так. Договор всё же более весомый аргумент.

strigushonok,

что его признают банкротом и вообще ни чего с него не получишь.
Как вариант. Такое возможно.

strigushonok

Пользователь
Николай Елисеев,

Я бы не сказал так. Договор всё же более весомый аргумент.

strigushonok,

Как вариант. Такое возможно.

Но там нотариус может не подписать его,посчитает что мой должник не в состояние отдать деньги и не возьмет на себя такую ответственность.

И если это будет действительно так,то деньги не вернуть?
Кстати часть этой суммы,я переводил на карту его жены.Это можно как то использовать?
И еще,как думаете,во сколько мне встанут услуги юриста и адвокатов,довести дело до суда.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
strigushonok,
Но там нотариус может не подписать его
Почему вы это решили? Нотариус за стороны не отвечает, он лишь заверяет дееспособность лиц и их волеизъявление. Ответственности по обязательствам сторон он не несёт.
во сколько мне встанут услуги юриста и адвокатов,довести дело до суда.
Вопрос риторический. От 20 000р, а за адвоката ещё больше.
Можете посмотреть в каталоге форума
http://forumyuristov.ru/catalog.php

strigushonok

Пользователь
strigushonok,

Вопрос риторический. От 20 000р, а за адвоката ещё больше.
Можете посмотреть в каталоге форума
http://forumyuristov.ru/catalog.php
И всегда есть риск,даже выиграв дело.Если у человека нечего брать,то исполнительный лист,можно оставить себе на память.

Оформить договор займа у нотариуса стоит:на сумму свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей, то есть в Вашем случае 6000 рублей+ нотариус может взыскать 8000 рублей за составление договора.

strigushonok

Пользователь
Оформить договор займа у нотариуса стоит:на сумму свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей, то есть в Вашем случае 6000 рублей+ нотариус может взыскать 8000 рублей за составление договора.
Я переводил все деньги через Сбербанк,на карту должника и его жены.Один юрист посоветовал, надавить на жену,так как у него по факту взять не чего,а у нее и квартира и машина,и деньги на ее счет поступали от меня.

Статья 45 Семейного кодекса РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

strigushonok

Пользователь
Алена С., спасибо большое.
А вы не подскажите грамотного нотариуса,который смог бы мне составить договор займа и расписку,пока должник не против это сделать.