Учет в центре занятости населения

Alina_N

Пользователь
Здравствуйте. Закончила ВУЗ в 2012 году. Официально не работала. В марте 2015 г. стала на учет в центре занятости населения. Мне там сообщили, что будут предлагать любые вакансии, т.к. я не подтвердила свой диплом. Имеет ли центр занятости на это право? Имеет ли право центр занятости предлагать работу, зарплата по которой ниже прожиточного минимума в регионе? Имеет ли право центр занятости предлагать вакансию на которую требуется специалист со средним образованием, когда у меня высшее?

Диплом сам по себе не имеет срока годности, но люди некоторых специальностей должны повышать квалификацию (раз в 5 лет, если не ошибаюсь).
Центр занятости будет предлагать вам вообще любую работу. А насчёт прожиточного минимума - может быть, там неполная занятость?

Alina_N

Пользователь
Так что они мне могут предложить должность уборщицы и дворника, даже если у меня высшее образование.

Могут, абсолютно верно.Здесь ничего сложного - с направлением идёте к потенциальному работодателю и получаете письменный отказ, который вам напишут по вашей просьбе. Логично, что работодатель не будет брать на работу человека, который работать не хочет.

Alina_N

Пользователь
Да, но это будет мой отказ. А если я дважды откажусь, то меня снимут с учета.

Почему ваш отказ? Работодатель напишет что-то вроде "не принимаю человека на работу, потому что он обладает недостаточными физическими способностями для выполнения работы".

я не подтвердила свой диплом
М.б., имели ввиду следующее (?):
7. Для зарегистрированных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), имеющих профессию (специальность), вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после окончания обучения в учреждениях профессионального образования, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессии (специальности) с учетом уровня профессиональной подготовки, состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.
Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891
"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"