Оформление пенсии в РФ при отсутствии регистрации (двойное гражданство)

Yulkos

Пользователь
У меня такой вопрос. Я имею двойное гражданство - России и Бельгии. Живу в Бельгии. Но в связи с законом о двойном гражданстве, я должен сняться с регистрационного учета в России. Тогда мне как оформить пенсию в России, если я снимусь с учета?

Факт получения пенсии напрямую не связан с фактом наличия регистрации. По ст. 18 ФЗ N "173-ФЗ" пенсия оформляется по месту жительства. Но о том, что для этого обязательна регистрация, не сказано.

[YOUTUBE]4G-tSASguwI[/YOUTUBE]

Yulkos

Пользователь
Николай Елисеев,спасибо, но я не совсем понимаю. По закону о двойном гражданстве меня вынуждают сняться с учета по месту моей постоянной прописки в России. Тогда я остаюсь без прописки, без регистрации в России. Как мне оформить пенсию, стаж работы в России у меня более 40 лет.

Как мне оформить пенсию, стаж работы в России у меня более 40 лет.
обратиться в ПФР для оформления выплат пенсии по адресу в Бельгии
каким образом? Наличие второго гражданства на регистрацию вообще никак не влияет

Yulkos

Пользователь
7 апреля я подал заявление на оформление пенсии в Москве. Трудовой стаж у меня большой, более 40 лет, но непрерывного стажа 5 лет нет у меня. А писательский стаж у меня 30 лет. Но мне сказали, что отчислений на пенсионный фонд у меня нет, потому пенсия у меня будет минимальной. Потом, через некоторое время сказали, что я должен написать заявление с отказом от писательского стажа, чтобы ускорить мое дело. Я написал. Но вот скоро будет три месяца, а ещё пенсию мне не начислили. Вопрос: после подачи заявления на пенсию, есть ли срок, в течение которого оно должно быть рассмотрено?

Да, есть.
Согласно ФЗ N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", этот срок составляет три месяца с момента подачи заявление.
Но если есть возможность, позвоните или сходите сами в Пенсионный фонд.