Разрешение второго родителя на вывоз ребенка

#1
У матери двойное гражданство Украина+Англия. У отца гражданство Англия. Ребёнок - подданный Англии, но у матери в украинском загранпаспорте вписан. Мать и ребёнок находятся в Португалии. Может ли мать вывезти ребёнка из Португалии в Россию (или Украину) без разрешения от отца ребёнка?
 
#2
Согласно ст. 24 ФЗ №114 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" ввести ребенка в РФ вы сможете, если у вас будут в порядке соответствующие документы: паспорта (свидетельство о рождении) и действующая виза.