Имеют право забрать права, если в крови 0,06 промиле?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеют ли право забрать права, если в крови у меня обнаружено 0,06 промиле? Норма вроде 0,16? Или всё равно забирают?
 
#2
Нечитайлова, Добрый день. 0,16-это допустимая степень погрешности измерительного прибора. По действующим правилам, за руль можно садиться с 0,3 промилле в крови, и 0,15 в воздухе. Поэтому прав вас не лишат.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
0,3 промилле в крови, и 0,15 в воздухе.
Вы приводите устаревшие данные. Количество алкоголя в крови по закону измеряется не в промилле, а в мг/л в выдыхаемом воздухе и г/л в крови.
В соответствии с Примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Про количество алкоголя в крови нет ни слова.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
Так а промиле разве это не показатель количества алкоголя в крови?
Показатель, но в соответствии с нормативно-правовыми актами в РФ для определения состояния опьянения не применяется.