Развод. Обязательно ли мое присутствие на суде?

#1
Здравствуйте! Подала заявление на развод с мужем, В заявлении указала, чтобы развели в мое отсутствие.Это возможно? Адвоката нет.Не будет ли мое отсутствие на процессе сформулировано против меня? Спасибо! :respect:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Это вполне обычное дело, когда истец просит рассмотреть дело в своё отсутствие.

Не будет ли мое отсутствие на процессе сформулировано против меня?
А у Вас кроме развода какие то ещё споры с мужем есть?
 
#3
Гость, ваше отсутствие не является препятствием для рассмотрения дела по существу заявленного иска. Суд вправе отложить расторжение брака и дать 3 месяца на примирение , если об этом ходатайствует ответчик.
Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.