Статус беженца (гражданство РФ) гражданину Украины

Здравствуйте, я гражданин Украины, у меня такой вопрос, возможно ли мне оформить статус беженца, (или получиться гражданство РФ) если да то что для этого нужно, какие документы?

Оформление статуса беженца осуществляется на основании ФЗ №4528-I "О беженцах" (ст.3,4): "Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований".
Еще тот факт, что вы являетесь гражданином Украины не является основанием в выдаче вам свидетельства о статусе беженца (п.2.ст.2).

Последнее редактирование модератором:

Кэт

Administrator
Оформляется только по основаниям изложенным в законе"О беженцах" а это:
- вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений...

Если Вы можете доказать, что это действительно так, то можете рассчитывать на получения статуса беженца.
Если нет, то получаете временное убежище. Причем в Москве и в МО его уже практически невозможно получить