Увеличeние размера неустoйки после пoдачи иска

alefed

Пользователь
Несколько лет назад заключил договор ЖСК на строительство дома, позже был подписан допник, в котором указано срoк передачи квартиры для заселения - до 31 мaя 2014 г. В случае нарушения срока - неустoйка за каждый день... Дом ввели в эксплуатацию через 50 дней. Написал претензию в ЖСК о компенсации неустойки, они её проигнорировали, после подал иск (неделю назад). Вместе с иском вложил копию ввoда в эксплуaтацию дома (выдана в админиcтрации города), по которой считал неустойку. Но уже после подачи иска узнал от одного из сoседа (который с его слов уже выиграл подобное дело), что срoком передачи квартиры для заселения в его деле была не дата ввoда в эксплуатацию дома, а дата подписания акта приeма передачи квaртиры (ключей). Aкт у меня есть, но в дело я его не вкладывал. Могу и верно ли будет, если я пoпрошу суд пересчитать неустойку не на день ввoда в эксплуaтацию, а на день пoдписания акта?

Судакова Алена

Представитель компании
alefed,вы сами неустойку пересчитайте и приложите дополнение к исковому заявлению.К нему же приложите и акт приема-передачи ключей.По сути считать неустойку нужно с 31 мая 2014 года,т.к. в доп соглашении стоит именно эта дата заселения,а уже после истечения этой даты и насчитывается неустойка.

Добрый день. Можете. В соответствии со ст. 39 ГПК заявитель вправе: изменять сумму заявленных требований;заключать мировое соглашение;отказываться от своих претензий (частично или полностью);изменять просительную и мотивировочную часть иска.

alefed

Пользователь
Спасибо
Заявление я составил, если не сложно, поправьте меня

В ... районный суд
Г. Москвы
Истец:
1. ФИО
Ответчик:
1. ЖСК «...»

Третье лицо:
1. ...
Цена иска – (указана новая цена иска) руб.

ЗАЯВЛЕНИЕ
об уточнении исковых требований

18 февраля 2015 г. истцом было подано исковое заявление о взыскании с ответчика неустойки по договору об участии в ЖСК. Обязательства ответчиком не исполнены. Настоящим Истец заявляет об увеличении своих исковых требований на основании следующего: на момент подачи искового заявления Истец считал утраченным акт приема-передачи ключей от 29/07/2014 г., по которому считается срок передачи квартиры для заселения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, прошу суд:
1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку по договору об участии в ЖСК №... от 25.09.2012 в размере:
1/150 * 8,25% * 58 дней * ... руб. = ... (... руб. 36 копеек).
2. Взыскать с Ответчика расходы по оплате госпошлины в размере – ... (...) рубля.
3. Взыскать с Ответчика почтовые расходы в размере – 61,61 (шестьдесят один рубль 61 копейка).
4. Взыскать с Ответчика расходы на оказание юридической помощи в размере – 5 000 (пять тысяч) рублей

Приложение:
1. Копия акта приема-передачи ключей

Дата __________ Подпись __________________
и подскажите, госпошлину тоже надо пересчитывать?

alefed, Все верно. По поводу госпошлины, если истец увеличивает цену иска, то от него потребуется доплатить госпошлину, при уменьшении размера требований – заявитель имеет право на возврат излишне оплаченной части госпошлины.

alefed

Пользователь
alefed, Все верно. По поводу госпошлины, если истец увеличивает цену иска, то от него потребуется доплатить госпошлину, при уменьшении размера требований – заявитель имеет право на возврат излишне оплаченной части госпошлины.
вроде есть статья, по которой истец вправе оплатить разницу госпошлины через 10 дней после решения суда?

alefed, Совершенно верно. Ст.333.18 АПК прямо предусматривает оплату гос. пошлины в течении 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда.

alefed

Пользователь
а каким документом подтверждается срок передачи квартиры для заселения? Сейчас у меня на руках 2 документа
1. Акт приема-передачи ключей (с печатью управляющ. компании)
2. Акт приема-передачи квартиры с подписью представителя ЖСК, но без печати

alefed

Пользователь
спасибо за консультацию
вчера суд вынес решение в мою пользу, правда неустойку срезали в 3 раза, зато добавили штраф 50 процентов

по зозпп через сколько дней я могу получить исполнит. лист?

alefed, Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Артем Стрельников

Представитель компании
Вы можете изменить предмет иска, пересчитав размер неустойки на день подачи в суд таких изменений.
Неустойка должна рассчитываться, я считаю, с момента подписания акта приема-передачи. Если он приложен не был к иску заявляется ходатайство о приобщении новых документов (материалов) по делу.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.