Можно забрать заявление о краже?

Здравствуйте. Можно забрать заявление, которое я подал на человека, который хотел украсть у меня товар на сумму 9 тысяч рублей. Если забрать заявление, факт кражи всё равно будет присутствовать?

Не всегда получается забрать заявление: если дело еще не передано на рассмотрение в суд, тогда возможно, придется писать письменный отказ (заявление о прекращении дальнейшей проверки, уголовного дела или судебного разбирательства), если дело в суде, тогда можно написать заявление о примирении сторон (ст.25 УПК).

Алексей Забазнов

Представитель компании
"Забрать заявление" нельзя в принципе, оно регистрируется в КУСе и сшивается с материалами проверки. Если Вы примирились с гражданином, сообщите об этом органу дознания.

Boris2000

Пользователь
Здравствуйте. Можно забрать заявление, которое я подал на человека, который хотел украсть у меня товар на сумму 9 тысяч рублей. Если забрать заявление, факт кражи всё равно будет присутствовать?
Уголовное дело возбуждено или на стадии предварительной проверки???
Нет такого понятия, как забрать заявление!
Есть возможность написать другое заявление с просьбой прекратить проверку ("встречное заявление") на стадии доследственной проверки.

Уголовное дело возбуждено или на стадии предварительной проверки???
Нет такого понятия, как забрать заявление!
Есть возможность написать другое заявление с просьбой прекратить проверку ("встречное заявление") на стадии доследственной проверки.
Уголовное дело на стадии предварительной проверки.

Boris2000

Пользователь
то есть возбудили уголовное и проводится расследование (дознание)???
В таком случае, боюсь что никак не "заберете" заявление. Остается только помириться в суде.

Последнее редактирование модератором: