Постоянная регистрация и право на жилплощадь

Здравствуйте. Моё друг приехал с Оренбурга в Санкт-Петербург. Просит прописать себя в квартире моих родителей, т. к. он устраивается на службу в МВД, ему нужна постоянная прописка. Мои родители против, т. к. думают, что он сможет после прописки претендовать на нашу жилплощадь. Расскажите, пожалуйста, какие права он будет иметь после прописки в нашей квартире?

Если сделать постоянную прописку, то, во -первых, увеличиться коммунальная оплата в тех показаниях, где идет расчет от количества прописанных в квартире человек, а не по счетчикам. А во-вторых, выписать потом можно будет только через суд, если ваш друг не захочет выписаться добровольно. И пока он будет прописан, то по закону имеет полное право проживать в квартире, даже если вы этого не захотите, пока он не выпишется. Тут все зависит от порядочности вашего друга. Те же самые коммунальные платежи за себя согласиться он оплачивать каждый месяц. А временная регистрация точно ему не подойдет? С ней проблем меньше для вас будет.

Natliy

Эксперт
Если квартира в собственности, то тот, кого родители будут прописывать, не будет иметь никаких имущественных прав на жилье.

----------

Если сделать постоянную прописку, то, во -первых, увеличиться коммунальная оплата в тех показаниях, где идет расчет от количества прописанных в квартире человек, а не по счетчикам. А во-вторых, выписать потом можно будет только через суд, если ваш друг не захочет выписаться добровольно. И пока он будет прописан, то по закону имеет полное право проживать в квартире, даже если вы этого не захотите, пока он не выпишется. Тут все зависит от порядочности вашего друга. Те же самые коммунальные платежи за себя согласиться он оплачивать каждый месяц. А временная регистрация точно ему не подойдет? С ней проблем меньше для вас будет.
Дополню: прописанный вполне может (без согласия непосредственно собственника жилья) прописать в данной квартире также своих детей — несовершеннолетних. А это дополнительная проблема при его выписке.

Юлия Снежнова

Пользователь
Максик89, здравствуйте. Дополню, что действительно в соответствии с Жилищным кодексом РФ выселить потом данного гражданина при отсутствии его согласия можно будет только через суд. Но претендовать на жилплощадь он не может, так что успокойте своих родителей.