Лишение прав за разворот

Здравствуйте, выполнял разворот по короткой траектории:

По такой траектории, только вместо сплошной были трамвайные пути. Останавливает ДПСник, вменяет лишение прав. Ну я решил делать все по закону. Составили все документы. Скоро суд.Подскажите, могу ли я выиграть, если на трамвайные пути не заезжал, разворачивался в полуметре от разделительной полосы?

п.8.11 ПДД. Разворот запрещен: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. в местах остановок маршрутных транспортных средств, а также при наличии дорожного знака 3.19 «Разворот запрещен».

Следовательно, если в вашем случае вы не нарушили этого правила, то 12.15 "шить" вам не за что. Но инспекторы считают, что разворот - это два левых поворота, следовательно, вы выехали на "встречку". Думаю, "плясать" стоит от этого.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Мистер Грей, фактически Вы осуществили движение по полосе, предназначенной для встречного движения. Поэтому Вас привлекли по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Первоначально дело должно с Вашим участием быть рассмотрено в ГИБДД, а если посчитают, что штраф является недостаточным наказанием, то материалы передадут в суд. Судья может применить любое наказание из санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Какой пункт ПДД РФ Вам вменили в качестве нарушения?