Какие могут быть последствия фиктивной регистрации ООО?

Здравствуйте. Какие могут быть последствия фиктивной регистрации ООО? На моё имя хотят оформить ООО, но управлять полностью будут другие люди. Какие могут быть для меня последствия?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Белкина,
Какие могут быть для меня последствия?
Вы будете ответственны за деятельность этой организации. Если она будет заниматься противоправной деятельностью не удивляйтесь, если полиция наведается к вам.

Natliy

Эксперт
Здравствуйте. Какие могут быть последствия фиктивной регистрации ООО? На моё имя хотят оформить ООО, но управлять полностью будут другие люди. Какие могут быть для меня последствия?
Если Вы будете являться учредителем/участником ООО, в соответствии со ст 87 ГК РФ

участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Но если деятельность ООО будет незаконной, то и к Вам могут наведаться. Но основные вопросы будут конечно же к руководителю компании.

malexi

Представитель компании
Белкина, мало того, если вдруг в будущем это ООО будет банкротиться, например, за неуплату налогов, то вас смогут привлечь к субсидиарной ответственности. Поясняю: если, например, у фирмы окажется долгов по налогам миллиона на 2, то с вас лично их будут взыскивать. Так что лучше не прельщайтесь теми копейками, которые вам обещают