ВНЖ без РВП для носителей русского языка

ssn1

Пользователь
#1
Вправе ли иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, получивший сертификат носителя русского языка и фактически проживающий у родственников - граждан РФ, подать заявление на ВНЖ без получения РВП?

По моему, законные основания для этого есть.
Вот цитаты из Закона РФ " О правовом положении иностранных граждан":

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. ...
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет...
...
3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) ...;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
...
То есть, для носителя русского языка не применяется норма "В течение срока действия РВП", а другие нормы для получения им РВП отсутствуют!. Таким образом, носителю русского языка нет необходимости получать РВП - он вправе сразу обратиться с заявлением на ВНЖ.

Прав ли я?