Определение подсудности

Мурт

Пользователь
#1
Друзья, вот такая ситуация.
Поручитель исполнил свои обязательства и выплатил сумму кредита Банку.
Теперь взыскивает с наследников заемщика выплаченную сумму кредита, т.к. заемщик умер.

Наследники заявили ходатайство о направлении дела по подсудности, т.к. проживают в другом городе.
Хотя наследство открывалось и вступали они в наследство в нашем городе.
Как думаете, какие шансы, что дело передадут в суд по месту их жительства?

Кроме того, я думаю, что этот иск вытекает из Договора поручительства, и местом исполнения этого Договора является наш город.
Как вы считаете, я прав?
 
#2
Мне кажется, здесь действует общее правило подсудности - по месту жительства ответчика. Исключения из этого правила, на мой взгляд, сюда неприменимы. Да, иски кредиторов наследодателя подсудны судам по месту открытия наследства, но поручитель здесь не является кредитором, насколько я понимаю.
 

Мурт

Пользователь
#3
Спасибо, за Ваше мнение. Жаль, конечно.
А что Вы думаете о том, что наш иск вытекает из Договора поручительства?
Договор поручительства был заключен между поручителем и заемщиком и место его исполнения является наш город.
Таким образом, мы подали иск по месту исполнения Договора?
 
#4
А как этот вопрос обозначен в самом договоре поручительства?Если прописано, что споры разрешаются по месту нахождения поручителя - тогда да. согласен с вами.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#5
Николай Елисеев, почему это поручитель не является кредитором? Он самый настоящий кредитор.
 

Мурт

Пользователь
#6
Уважаемые друзья.

Если вы имеете в виду п.2 ст.30 ГПК РФ, то этот вопрос сама судья поднимала, но: "иски кредиторов наследодателя , предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства".

А у нас получается, что наследники уже приняли наследство, обратились к нотариусу и получили Свидетельства на наследство.
 

Мурт

Пользователь
#7
А как этот вопрос обозначен в самом договоре поручительства?Если прописано, что споры разрешаются по месту нахождения поручителя - тогда да. согласен с вами.
Такого пункта, к сожалению, вообще нет.
Сам Договор составлен между поручителем и Банком, который также находится в нашем городе.
По моему, место исполнения Договора очевидно.
 
#8
здесь действует общее правило подсудности - по месту жительства ответчика.
Совершенно верно! Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.:cowboy:
 

Мурт

Пользователь
#9
Совершенно верно! Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.:cowboy:
Да, расстроили :(
Все равно заявлю в суде, что наш иск вытекает из Договора, а местом исполнения Договора является наш город, поэтому рассматривать надо в нашем суде.
Спасибо, что откликнулись!