Как получить наследство?

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то продлить срок вступления в наследство, если я не знал о смерти родственника. Со дня смерти прошло уже восемь месяцев. Только неделю назад узнал что мой дядя умер. Он оставил на меня завещание, о котором я узнал только сейчас. Смогу ли я теперь получить наследство?

Судакова Алена

Представитель компании
Ferum,восстановить срок для вступления в наследство вы теперь сможете через суд.Подавайте исковое заявление,указывайте причины пропуска, прикладывайте имеющие у вас документы.Возможно,вы фактически уже вступили в наследство, если нет, то суд все восстановит

advocate

Эксперт
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.