Сокращение позже установленной даты

#1
Сложилась следующая ситуация: в 2012 году в организации происходит сокращение штатов,должность мою сокращают,в тот момент нахожусь в отпуске по беременности и родам,никто не извещает о сокращении. Дальше ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет,который заканчивается 5.03.15г, а 29.01.14г меня извещают о том,что должность сокращена а 2012г и трудовой договор будет расторгнут 4.03.15г. Потом 3 раза предлагают должность, отказываюсь. 25.02.15г предлагают выйти мне на прежнюю должность, которая сокращена в 2012г была,сроком с 5.03-29.03.,в случае отказа сокращение 05.03.
Вот теперь думаю..как лучше сделать все?! На работу выходить не хочу, ужасное отношение начальства))) Могу сократиться,а потом в суд за компенсацией дней с '05.03-29.03'? Или вообще,что максимально можно потребовать в суде в данной ситуации?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Альбина85,

Вот теперь думаю..как лучше сделать все?!
А чего вы собственно хотите добиться? Компенсации потерянной зар. платы? Можете через суд потребовать восстановления на работе и компенсации.
 
#3
Если вы изначально не хотите работать в данной компании, то лучше всего уйти под сокращение. Согласно ст.178 ТК РФ вам будет положена компенсация "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст.81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".
 
#5
Альбина85,


А чего вы собственно хотите добиться? Компенсации потерянной зар. платы? Можете через суд потребовать восстановления на работе и компенсации.
Восстановление бессмысленно: должность сокращена в 2012 году еще. Какой именно компенсации через суд?

----------

Если вы изначально не хотите работать в данной компании, то лучше всего уйти под сокращение.".
Работать там и не получится, должность сократили в 2012г. Работодатель предлагает выйти только на 25 дней на работу,на должность,которой в штате нет. Этих 25 дней не хватает в извещении о сокращении (положено минимум за 2 месяца предупреждать),известили 29 января,значит по закону до 29 марта (а в извещении дата расторжения 4 марта). Вот и предлагают теперь на 25 дней выйти на сокращенную должность.

----------

Альбина85,


А чего вы собственно хотите добиться? .
В идеале хочу наложения штрафа на организацию и физ. лица за неадекватные действия: сначала уведомляют НЕ ЗА 2 месяца до сокращения (причем должность практически 3 года,как сократили), потом предлагают 3 раза должность другую (больше 3х раз говорят нельзя:D), но потом через месяц после вручения извещения "4й" раз предлагают прежнюю должность, которую сократили в 2012 г, на 25 дней.

----------

Из написанного не поняла, откуда возникло право на компенсацию: "с '05.03-29.03'"
Поясните мысль.
Этих 25 дней не хватает в извещении о сокращении,чтобы все по закону было: извещение минимум за 2 месяца. Работодатель предложением выйти на 25 дней на прежнюю (сокращенную) должность,видимо,переносит дату расторжения трудового договора,но таким способом разве можно это делать??? Вот я и подумала,что сократив меня 5 марта,если я отказываюсь от предлагаемой должности, могу ли компенсировать через суд эти дни, не хватаемые до законной даты сокращения(так как предложение выйти на должность - не способ переноса даты расторжения договора, в нем говорится только о выходе на 25 дней и все. А дата расторжения,04.03, в извещении стоит).
 

nick67nick

Пользователь
#6
Предлагать могут сколько угодно раз другую вакансию до дня сокращения(увольнения). Если в извещении указана дата 04 марта, а Вы продолжите работать, то работодателю будет необходимо вторично предупреждать Вас о том, что через 2 месяца должность будет сокращена. Поскольку продолжая работать по истечении срока уведомления работодатель соглашается на продолжение трудовых отношений согласно заключённому трудовому договору. Никакой компенсации с 5 по 29 марта Вам не положено. В данном случае работодатель ошибся в извещении о сокращении.
 
#8
То, что РД со своими ШР делает и делал, вас не касается - ему эта должность не нужна была, вот он ее и исключил, ТК этого не запрещает, он запрещает увольнять по сокращению в определенных для работника ситуациях (больничный, отпуск). Вас не уволили во время отпуска. От того, что из ШР "сократили" Вашу должность, права Ваши никаким образом не нарушены.

Этих 25 дней не хватает в извещении о сокращении (положено минимум за 2 месяца предупреждать)
опять неясно. Вы же сказали, что
29.01.14г меня извещают о том,что должность сокращена а 2012г и трудовой договор будет расторгнут 4.03.15г.
Вас уже известили о сокращении. Или нет?
4.03.15 уволить вас не смогут, т.к. Вы находитесь в отпуске, но после выхода из него Вас вполне могут уволить.

Если в извещении указана дата 04 марта, а Вы продолжите работать, то работодателю будет необходимо вторично предупреждать Вас о том, что через 2 месяца должность будет сокращена
В свое время рассматривался подобный вопрос, есть мнение, в т.ч. Ю.П. Орловского (комментарий к ТК), что РД может продлевать срок сокращения, поскольку права работника не нарушаются, а наоборот, продлевается срок предупреждения как возможность найти другую работу. (= улучшение). Спорить не буду, просто озвучила т.зр.
 

nick67nick

Пользователь
#9
То, что РД со своими ШР делает и делал, вас не касается - ему эта должность не нужна была, вот он ее и исключил, ТК этого не запрещает, он запрещает увольнять по сокращению в определенных для работника ситуациях (больничный, отпуск). Вас не уволили во время отпуска. От того, что из ШР "сократили" Вашу должность, права Ваши никаким образом не нарушены.


опять неясно. Вы же сказали, что

Вас уже известили о сокращении. Или нет?
4.03.15 уволить вас не смогут, т.к. Вы находитесь в отпуске, но после выхода из него Вас вполне могут уволить.


В свое время рассматривался подобный вопрос, есть мнение, в т.ч. Ю.П. Орловского (комментарий к ТК), что РД может продлевать срок сокращения, поскольку права работника не нарушаются, а наоборот, продлевается срок предупреждения как возможность найти другую работу. (= улучшение). Спорить не буду, просто озвучила т.зр.
Согласен с Вами, но судебная практика показывает, что если в уведомлении стоит конкретная дата, то после нее работодатель обязан повторять процедуру сокращения.
 
#11
Вас уже известили о сокращении. Или нет?
Конечно,известили. Только 2х месячный срок не соблюли)))

----------

От того, что из ШР "сократили" Вашу должность, права Ваши никаким образом не нарушены.
К чему тогда в ст.256 ТК РФ указано "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)"?!
 
#12
#13

Альбина85
, мне кажется между 29.01.14г и 4.03.15г. 2 месяца вполне вмещаются.
Извините,годом ошиблась. 29.01.15.конечно же.

----------



за Вами и сохранили - Вас не уволили в 2012 году.


Трудовой договор не расторгли со мной, а место работы(должность) не сохранили.
 

nick67nick

Пользователь
#14
Извините,годом ошиблась. 29.01.15.конечно же.

----------



Трудовой договор не расторгли со мной, а место работы(должность) не сохранили.
Место работы - это наименование работодателя, рабочее место - адрес по которому Вы работали.
 
#15
Место работы - это наименование работодателя, рабочее место - адрес по которому Вы работали.
Спорить не буду,но трудовая инспекция и адвокат точно сказали,что рабочее место(должность) сохраняется на протяжении всего отпуска, а извещают о предстоящем сокращении,а не уже свершившимся сокращении. И рабочее место - это стол,стул....и сама работа:)