Срок исковой давности по налогу

Здравствуйте.
Пришло налоговое требование по уплате налога на недвижимость (квартира)
Налоговое уведомление не приходило.
В требовании включен налог за квартиру в том числе и за 2011 год.
Налоговое требование отправлено 23.12.2014, но доставлено в почтовый ящик лишь 15.01.2015 (это подтверждается лишь конвертом).
Могу ли требовать исключить налог за 2011 год и на какую статью ссылаться. (кажется существует срок исковой давности в три года)
Спасибо.

В данном случае общий срок исковой давности в три года (ст.196 ГК РФ) неприменим (ст.2 п. 3 ГК РФ). По налоговым недоимкам нет срока давности.
В НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке (из трёх частей, в общем около девяти месяцев или около двух лет - если взыскание производится за счёт имущества налогоплательщика), но здесь пока судом не пахнет.

Срок исковой давности по налогу.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествуюших календарному году его направления.
А мне письмо пришло на четвертый год после налогового периода. Хотя и было отправлено в третьем году после налогового периода

malexi

Представитель компании
Blackcofe, 23.12.2014 стоит на конверте? прибавляйте 6 дней, это 29.12.2014 - налоговая успела. По правилам налогового законодательства уведомление считается полученным через шесть дней со дня отправки

23.12 2014 это срок отправки. У меня на конверте стоит дата доставки 15.01.2015 по моему адресу, это даже не срок получения, а дата когда письмо пришло в моё отделение. Так что почему нельзя опелировать на реальный срок доставки? И если можно, то как. И пусть они разбираются почему почта дотируемая на налоги достовляет письмо в пределах региона почти месяц.

Blackcofe, Если письмо к вам реально дошло в указанный вами срок, то конечно вы можете этот факт применить в доказательство своей правоты.

налоговая декларация

Здравствуйте.
Также пришло письмо - требование о предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы за 2011г. Ранее уведомление не приходило.

В данном случае общий срок исковой давности в три года (ст.196 ГК РФ) неприменим (ст.2 п. 3 ГК РФ). По налоговым недоимкам нет срока давности.
Blackcofe написал(а):
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествуюших календарному году его направления.
Никогда налоговых деклараций не требовали.. Я пенсионер, работаю.
В 2011г. продал машину по доверенности. Машина 1997г. выпуска. Пользовался более 3х лет. Мои дальнейшие действия?