Проблема с выплатой кредита

Gennadigh

Пользователь
Доброе, время суток. У меня возникла проблема с выплатой кредита, первый раз за полтора года, сегодня первый день просрочки, пытался перезанять у родных и знакомых, но в настоящее время у всех финансовые проблемы, с кредитом в других банках, тоже отказ, думал и надеялся на понимание и поддержку Альфа банка, в котором довелось кредитоватся, но так как до офиса 150км. и не имею возможности приехать в офис, я решил позвонить, обьяснил свою кризисную ситуацию, попросил или отсрочку или каникулы, с выплатой процентов, но понимания, даже в тоне разговора не услышал, я пытался обьяснить что они загоняют людей в тупик, что из за .этого и получаются неплатежи и испорченная репутация обеих сторон, но меня не услышали, только сказали, что каждый день просрочки стоит триста рублей:uhm: и теперь я реально в тупике и скорее всего буду платить столько сколько смогу и пусть подают на меня в суд, в конце, концов не мы, простые люди и работяги, сами себя довели до кризиса! Телефонный разговор с представителем банка у меня записан на диктофон, о чём я поставил его в известность

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Gennadigh,
Вы просьбу об реструктуризации долга изложите в письменном виде и вышлите банку. Запись тоже сохраните, пригодиться. Потом можно будет по поводу процентов поспорить в суде, но основной долг погасить вы должны.

Gennadigh

Пользователь
Gennadigh,
Вы просьбу об реструктуризации долга изложите в письменном виде и вышлите банку. Запись тоже сохраните, пригодиться. Потом можно будет по поводу процентов поспорить в суде, но основной долг погасить вы должны.
Александр Викторович, подскажите как это пишется или ссылку где можно скачать бланк или образец заявления или просьбы, не знаю как это назвать, С Уважением Геннадий

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Gennadigh,
подскажите как это пишется
Можете посмотреть на форуме, в интернете шаблоны должны быть. В сущности тут нет какой-либо строгой формы. Всё составляется в произвольном виде.
Предложение/просьба о реструктуризации долга или о рассрочке платежей.

Юлия Снежнова

Пользователь
Gennadigh, здравствуйте. Дополню, что к письму можно приложить копии документов. Например, если Вы потеряли работу, то копию трудовой книжки или справку из Центра занятости о том, что Вы безработный. В суд банк вправе на Вас подать в соответствии с Гражданским кодексом РФ и потребовать даже выплатить всю сумму кредита сразу, расторгнув договор кредитования. Данное письмо для суда будет доказательством, что с банком Вы пытались договориться. А если сумма кредита большая, то могут к уголовной ответственности привлечь за уклонение от уплаты долга.

Gennadigh

Пользователь
Gennadigh, здравствуйте. Дополню, что к письму можно приложить копии документов. Например, если Вы потеряли работу, то копию трудовой книжки или справку из Центра занятости о том, что Вы безработный. В суд банк вправе на Вас подать в соответствии с Гражданским кодексом РФ и потребовать даже выплатить всю сумму кредита сразу, расторгнув договор кредитования. Данное письмо для суда будет доказательством, что с банком Вы пытались договориться. А если сумма кредита большая, то могут к уголовной ответственности привлечь за уклонение от уплаты долга.
Здравствуйте, Юлия. но ведь не мы виноваты в том что в стране кризис, почему мы страдаем???? наша страна, великая держава!, мы всему миру готовы помочь, простить миллиардные кредиты, выдать пособие, подарить жильё, а свой народ загнать в кабалу, довести до грани, я не прошу, простить мой долг, мне нужна лишь всего отсрочка, я говорил, что буду платить пока проценты, даже слушать не хотят, а что мне остаётся делать:uhm: у меня ещё трое малолетних детей и выход я вижу только один, буду платить по мере своих возможностей, как ко мне относится моё государство, так и я буду, хотят пусть подают на меня в суд, я уже перестал чего то боятся, а сумма у меня к погашению 456 т.р. и за полтора года ни одной просрочки если б не обстановка в стране, за три года расчитался бы с банком без проблем

Gennadigh, не беспокойтесь, Вас не привлекут к уголовной ответственности. Требуйте от банка подать на Вас в суд. По его решению, Вы будете выплачивать НЕ БОЛЕЕ 50% от своего дохода. НЕ БОЛЕЕ. На практике, бывает меньше. Вы можете договориться с приставом о выплате частями, чтобы было видно само движение средств. Повторю, к УГОЛОВНОЙ ответственности Вас не привлекут.

Gennadigh

Пользователь
Gennadigh, не беспокойтесь, Вас не привлекут к уголовной ответственности. Требуйте от банка подать на Вас в суд. По его решению, Вы будете выплачивать НЕ БОЛЕЕ 50% от своего дохода. НЕ БОЛЕЕ. На практике, бывает меньше. Вы можете договориться с приставом о выплате частями, чтобы было видно само движение средств. Повторю, к УГОЛОВНОЙ ответственности Вас не привлекут.
Спасибо БОЛЬШОЕ, Михаил, ВИДИТ БОГ я этого не хотел, но они сами вынуждают, так поступать, простых работяг

Мне в данной ситуации непонятна позиция сотрудников банка.
Человек не отказывается платить, просит только несколько изменить условия из-за внезапно изменившейся ситуации в стране.
По логике вещей банку не нужны суды, а нужны деньги.
Зачем в таком случае "лезть в бутылку" - слабо понимаю. С адекватным человеком всегда можно найти общий язык.

Николай Елисеев, коллега, банку ВЫГОДНО затягивать на годы процесс для роста процентов. Их суд не отменит в любом случае.

Gennadigh

Пользователь
Николай Елисеев, коллега, банку ВЫГОДНО затягивать на годы процесс для роста процентов. Их суд не отменит в любом случае.
Спасибо за поддержку и понимание, у многих банков есть более менее человеческие отношения, хоть и не в ущерб, а с прибылью для них, а тем более это первая моя просрочка, должна быть без штрафных санкций, а мне же сказали 300 рублей каждый день и по русски я им отвечу пле...ал я на них после такого отношения и пусть хоть засудятся, я отец трёх малолетних детей и я просил их о взаимопонимании, они в моём случае получали бы только прибыль, а этот Альфа банк, сам берёт миллиардные кредиты за рубежом под пару процентов годовых, а своему российскому народу дают под сумасшедшие проценты, которые практикуются только у нас в РОССИИ, ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ

Gennadigh

Пользователь
проблесковые звонки

Теперь мне в день по нескольку раз поступают проблесковые звонки:uhm: то есть я не могу на них ответить, т.к. они появляются доли секунды и проходят так как будто я отключаюсь, то есть они получается не пропущенные, звонки поступают постоянно с других номеров, ни разу не повторились, насчитал их больше 35 номеров все начинаются с 8-499-427-ХХ-ХХ я звонил в банк предупредил их что напишу заявление в пркуратуру, что они таким образом хотят сделать из меня афериста который скрывается и не отвечает на звонки, но звонки так и продолжают поступать и вдобавок звонят моим родственникам и говорят что не могут до меня дозвонится, хотя я сам им звонил несколько раз и разговоры записываю

Насколько мне известно, прокуратура вам ничем не поможет. Если бы вам угрожали или вас оскорбляли - это одно, а то, что они делают сейчас, не запрещено. Здесь в законодательстве "дыра".

Gennadigh

Пользователь
Насколько мне известно, прокуратура вам ничем не поможет. Если бы вам угрожали или вас оскорбляли - это одно, а то, что они делают сейчас, не запрещено. Здесь в законодательстве "дыра".
Николай, так они ( банк ) хотят представить меня аферистом:uhm:

Gennadigh, здравствуйте. Можете поменять номер, чтобы не звонили и не беспокоили. А еще хотела дополнить, что, если Вы будете получать пенсию, то с нее тоже могут высчитывать до 50% в счет погашения долга в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве".

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Gennadigh, в любом случае, если есть возможность что-то заплатить и погасить задолженность, то Вы тем самым уменьшаете штрафные санкции.

----------

насчитал их больше 35 номеров все начинаются с 8-499-427-ХХ-ХХ я звонил в банк предупредил их что напишу заявление в пркуратуру,
Оформите личный кабинет у своего сотового оператора и переведите все эти номера в "черный список", если ваш телефон не поддерживает эту функцию либо ее памяти недостаточно.

Bagy

Пользователь
Здравствуйте!
При трудном финансовом положении, Вы вправе написать заявление в банк о предоставлении реструктуризации в офисе банка, либо направив заказным письмом.
Также, имеете право направить заявление о досрочном расторжении договора с выплатой оставшегося долга ежемесячными равными платежами.
В случае отказа банком в предоставлении реструктуризации, Вы вправе сами обратиться в банк о расторжении договора и предоставлении рассрочки по выплате долга.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Также, имеете право направить заявление о досрочном расторжении договора с выплатой оставшегося долга ежемесячными равными платежами.
Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ).
Кредитор не вправе принимать исполнение обязательства по частям, если это не вытекает из условия обязательства (ст. 311 ГК РФ).
Соглашение о расторжении договора заключается в той же форме, что и договор (письменной), если из условий договора не вытекает иное (ст. 452 ГК РФ)

Bagy

Пользователь
Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ).
Кредитор не вправе принимать исполнение обязательства по частям, если это не вытекает из условия обязательства (ст. 311 ГК РФ).
Соглашение о расторжении договора заключается в той же форме, что и договор (письменной), если из условий договора не вытекает иное (ст. 452 ГК РФ)

Об отказе от исполнения договора не было речи.