Противоречие в договоре аренды

Добрый день.
Ситуация: к заключеному долгосрочный Договору аренды год назад было подписанно ДС с изменениями в части размера арендной платы "Размер арендной платы составляет 100 рублей за 1 кв.м. метр арендуемой площади за месяц аренды.
Арендная плата включает в себя плату за землю. Размер арендной платы может быть пересмотрен по соглашению сторон.
Арендодатель вправе в одностороннем порядке не более одного раза в год, изменить размер арендной платы, письменно предупредив об этом Арендатора не менее чем за два месяца, с приложением расчета изменения."
Соответсвенно, Арендодатель надлежащим образом предоставил Уведомление о повышении арендной платы, расчет изменения приложив.

Не могу ответить почему так был сформулирован пункт ранее подписанного ДС, но встает вопрос:
1. в редакции пункта содержатся противоречия касаемо порядка увеличения арендной платы. Каким односторонним механизмом возможно частично исключить пункт в части порядка увеличения арендной платы?

Судакова Алена

Представитель компании
yana242,односторонним только через суд...А проще всего заключить еще одно доп соглашение,или написать к уже имеющемуся доп соглашению проткол разногласий и подписать его сторонами

Каким односторонним механизмом возможно частично исключить пункт в части порядка увеличения арендной платы?
Извините, не очень понятно. Вы хотите, чтобы договором аренды не предусматривалось увеличение арендной платы?

----------

yana242, Вы выступаете со стороны Арендатора?

Извините, не очень понятно. Вы хотите, чтобы договором аренды не предусматривалось увеличение арендной платы?

----------

yana242, Вы выступаете со стороны Арендатора?
Верно, я выступаю со стороны Арендатора.

Я хочу, чтобы увеличение арендной платы предусматривалось исключительно по соглашению сторон. А соглашение сторон - это подписанное ДС об увеличение арендной платы с двух сторон, а не одностороннее увеличение путем направления уведомления.

----------

yana242,односторонним только через суд...А проще всего заключить еще одно доп соглашение,или написать к уже имеющемуся доп соглашению проткол разногласий и подписать его сторонами
Арендодатель не будет подписывать ДС об изменении редакции.
На сегодняшний день он желает увеличить АП и изменить редакцию не в его интересах.

Я хочу отстоять право увеличвания АП исключительно по соглашению сторон, как, в том числе, было указанно в этом же пункте.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
yana242,

Я хочу отстоять право увеличвания АП исключительно по соглашению сторон, как, в том числе, было указанно в этом же пункте.
Тогда вам только в суд. Но результат вам никто спрогнозировать не сможет.

yana242, с учетом нынешней ситуации, повышение арендной платы, особенно, в Москве, обычное явление.
Светлана, с учетом нынешней экономической ситуацией, а в частности сложивщуюся на рынке коммерческой недвижимости - высвобождение площадок вследствии сворачивания розничных сетей продаж, рост предложений по заполнению введенных в экспелуатацию новых крупных объектов - монжно констатировать общее снижение спроса со стороны арендаторов и инвесторов. А, особенно, в Москве. Как пример, огромное количество свободных площадей на Твеской улице, масса растяжек.

Natliy

Эксперт
Добрый день.
Ситуация: к заключеному долгосрочный Договору аренды год назад было подписанно ДС с изменениями в части размера арендной платы "Размер арендной платы составляет 100 рублей за 1 кв.м. метр арендуемой площади за месяц аренды.
Арендная плата включает в себя плату за землю. Размер арендной платы может быть пересмотрен по соглашению сторон.
Арендодатель вправе в одностороннем порядке не более одного раза в год, изменить размер арендной платы, письменно предупредив об этом Арендатора не менее чем за два месяца, с приложением расчета изменения."
Соответсвенно, Арендодатель надлежащим образом предоставил Уведомление о повышении арендной платы, расчет изменения приложив.

Не могу ответить почему так был сформулирован пункт ранее подписанного ДС, но встает вопрос:
1. в редакции пункта содержатся противоречия касаемо порядка увеличения арендной платы. Каким односторонним механизмом возможно частично исключить пункт в части порядка увеличения арендной платы?
В ситуации, когда доп соглашение с подобной формулировкой уже подписано, арендодатель конечно не пойдет на изменение текста.

Пробуйте снизить путем переговоров % повышения.
Практически все арендодатели идут на это или прописывайте в доп соглашении, что после этого изменения размера арендной платы арендная плата не может быть увеличена в течение N-ого периода времени.
И как раз в этом доп соглашении измените формулировку пункта о повышении, что оно возможно только по соглашению сторон.