Как законно продавать свое ПО?

#1
Доброго времени суток, господа.
Прошу, по возможности, ответить, как мне быть в такой ситуации, и/или где почитать и проконсультироваться.:uhm:
Есть я - физ. лицо. Я придумал, какой программы не хватает для счастья некоторым бюджетным организациям, но я не программист, я дал тех. задание знакомому программисту, и он написал то, что нужно. Я предполагаю как, кому и почём ее продавать, НО не знаю как это делать юридически грамотно, чтобы они могли безналом ее оплачивать без затыков в казначействе, и налоговая не имела претензий ко мне, при том, что сама технология продаж подразумевает изрядные накладные расходы наличкой(бензин, гостиницы, etc.) которые никак нигде не подтвердишь.
К программе обязательным довеском идет набор бумажных бланков, без которых никак.
Отсюда гора вопросов:
1)Какое нужно юр. лицо? (предполагаю ООО)
2)Какая форма налогообложения? (упрощенка)
3)Что нужно, чтобы ООО имело право продавать программу?
(договор заказа между ООО и автором, согласно которому автор разрабатывает программный продукт и передает его, и исходники и исключительное право на него в пользу ООО за вознаграждение)
4)Необходимо ли как-то регистрировать это исключительное право за ООО?
5)Подпадает ли такой вид деятельности под разряд лицензируемых?
6)Какие документы оформлять при продаже?
(договор поставки, счет, товарная накладная, счет-фактура или договор на оказание услуги, счет и акт выполненных работ)
7)В каком виде оформить соглашение на дальнейшее добровольное платное ежегодное обновление, и какие документы на оплату в этом случае?
8)Могу ли я смело снимать наличку со счета на хоз. расходы, разумеется, после уплаты налогов, зарплаты и аренды?
9)Могу ли я включить бумажную продукцию в комплект поставки программы, чтобы продавать всё это одной позицией?
Заранее благодарен.
 
#2
1. ООО удобнее для регистрации /(меньше расходов, чем например на ЗАО)
2. Форму налогообложения Вы выбираете сами ту, которая удобна именно Вам
3. Не забудьте еще авторские права предусмотреть (т.е. их переход к ООО)
4. Надо, регистрация через Роспатент
5. Нет
6.
договор поставки, счет, товарная накладная, счет-фактура
7. В договоре поставки можете предусмотреть данный момент с указанием, что данные действия делаются на основании доп. соглашений к договору.
8. С соблюдением порялка кассовых операций можете
9. Можете
 
#3
В каком случае исключительное право подлежит регистрации?

Если я правильно понимаю, то автор программы не обязан регистрировать авторское право на нее, и, соответственно, не требуется и регистрация отчуждения такого права на нее. Таким образом юр. лицо получает право распоряжаться такой программой согласно договору авторского заказа, либо договору об отчуждении исключительного права, либо в рамках лицензионного договора(должен ли такой договор быть нотариально заверен? я так понял, что нет). А распространять тогда либо с лицензионным, либо сублицензионным договором.
Статья 1262. п.1 ч4 ГКРФ
Статья 1232. пп. 1, 2
Статья 1236
Есть ли предел оборота при упрощенке, где почитать?
 
#4
Есть ли предел оборота при упрощенке, где почитать?
Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
------------------------------------------------------------------
Действие абзаца первого пункта 2 статьи 346.12 приостановлено до 1 октября 2012 года Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ.
Для целей применения главы 26.2 величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, применяется с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно в размере, который с учетом индексации действовал в 2009 году (Федеральный закон от 19.07.2009 N 204-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Действие абзаца второго пункта 2 статьи 346.12 приостановлено до 1 января 2013 года Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Пункт 2.1 статьи 346.12 применяется по 30 сентября 2012 года включительно (Федеральный закон от 19.07.2009 N 204-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
2.1. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ)
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
17) бюджетные учреждения;
(пп. 17 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
18) иностранные организации.
(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)


Подробнее об УСН НК РФ гл.26.2