Кто должен отвечать перед законом, если попал в ДТП на чужом автомобиле?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кто должен отвечать перед законом, если попал в ДТП на чужом автомобиле? Виновного в ДТП признали меня, в страховку не был вписан.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Возмещать будет владелец авто, но потом он получит право требовать с вас компенсации расходов.
Возмещать будет виновник (автор вопроса), т.к. он установлен. Владелец ТС отвечает, если не установлен виновник.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Виновного в ДТП признали меня
Нести гражданскую ответственность за причинение вреда будете Вы. Дополнительно Вас должны наказать в административном порядке в соответствии с ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ - штраф 500 руб.

Похожая ситуация.
ДТП произошло 20.02.10 управлял по ген.доверенности.страховка на меня.
15.06.13 решением заочного суда взыскать с владельца! Недостающую сумму.
И вчера принесли приставы.владельцу.
Прокоментируйте пожалуйста.

kir, Добрый день. Если вы были установлены в качестве виновника ДТП, то взыскивать средства должны были с вас, а не с владельца. Возможно произошла какая-нибудь путаница в документации или еще что-нибудь. Подобные меры принимаются тогда, когда виновный ДТП не установлен. Именно тогда вред возмещает владелец ТС.

kir, Добрый день. Наиболее рациональным решением будет, если вы возьмете на себя ответственность по возмещению вреда в связи с судебным решением. Т.е. не документально ответите за то, что сделали. Так будет намного проще, нежели пытаться отмены изменить решение суда.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Анатолий Дарчиев, совет не правильный, т.к. любое судебное решение должно быть исполнено. От исполнения решения владелец не уйдет, пока само решение не будет отменено.

Михаил Иванович, В чем именно "неправильность" ответа? Человек фактически виновны в ДТП берет на себя ответственность именно касаемо выплат. Т.е. суд признал виновным хозяина машины, и обязал выплатить энную сумму. Так вот настоящий виновный эту сумму и предоставит хозяину авто. Так и происходит в большинстве случаев.