Расторжение договора купли-продажи в случае, когда товар оплачивался посредством кредита

Marisia

Пользователь
#1
Покупатель приобрел мебель у продавца А на сумму 200 000,00 руб.
Продавец А предоставил покупателю рассрочку посредством оформления кредита в банке Б.
Продавец А сделал скидку банку Б на сумму процентов, итого стоимость мебели 180 000,00.
Т.е. банк Б заключил с покупателем кредитный договор на сумму 180000,00 + проценты 20 000,00 р.
Сумму в размере 180 000,00 руб. банк перечислил на счет продавца ЗА ПОКУПАТЕЛЯ.
Мебель в указанный срок не была поставлена покупателю. С момента заключения договора прошёл год, мебели до сих пор нет.
Подали иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.
Вопрос - кому Продавец должен вернуть деньги? Ведь покупатель напрямую продавцу деньги не платил.
За этот год кредит покупателем выплачен полностью.
Нужно ли привлекать банк в качестве 3го лица?
 

Пушистый

Пользователь
#3
Продавец должен вернуть деньги потребителю. Его отношение с банком продавца никак не касаются. Свои деньги продавец получил в течении 3 дней после подписания документов покупателем. Причем в расчет будет браться сумма 200000 (понесенные покупателем расходы) а не 180000 (это продавец дал согласие на предоставление скидки банку на сумму процентов)
Причем сумма гораздо больше 200 000 руб.
ст. 23.1 устанавливает неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки поставки от стоимости предварительной оплаты (200 000) + 200 000 за товар который ему не поставили + неустойка за просрочку возврата денежных средст (если такое требование выдвигалось потребителем в досудебном порядке) - ст. 24 + 50% от суммы иска.
Продавцу посоветовал бы любыми средствами добиваться мировго соглашения
 
Последнее редактирование модератором: