Не отпускают в учебный отпуск

#1
Работаю на госслужбе уже давно, у меня есть высшее образование, которое я получал заочно, работая при этом в государственном учреждении. Тогда меня отпускали в учебный отпуск и оплачивали его. Теперь вот я поступил в другой ВУЗ, и хочу получить второе высшее образование (заочно). Начальник мне заявляет, что мол в учебный отпуск на сессию не отпустит, и не собирается ее оплачивать. Мотивирует свое решение тем, что у меня уже есть высшее образование, и тогда все оплачивалось, а второй ВУЗ он не обязан брать во внимание, и это уже мои личные проблемы. Законен ли такой отказ отпускать меня на учебную сессию и оплачивать ее или нет? На какой мне закон можно опереться, чтобы доказать свою правоту? Или начальник все же прав? Дайте детальную консультацию.
 
#2
Ваш работодатель прав, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ:
"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".