Не хотят менять бракованный планшет

Купил планшет и через 15 дней вдруг обнаружил, что USB разъем (он же является зарядкой) неисправен (не вставляется штекер, отсутствует перегородка контактов). Просто не пользовался планшетом эти 15 дней, а потом вот обнаружил все это. При покупке менеджер эту зарядку почему-то не проверял. Теперь вот магазин отказывается обменивать планшет, говорят, что меня ждет только гарантийный ремонт. Мотивируют свой отказ тем, что якобы уже прошло 14 дней с момента покупки товара, но мне обидно, что фактически и не пользовался этим планшетом, а теперь уже ремонтировать его будут. Могу ли я требовать в таком случае обмена планшета или все же придется соглашаться на гарантийный ремонт? Можно ли доказать, что планшетом не пользовался 15 дней или это не имеет уже смысла?

Нет, если прошло 15 дней, то вам следует соглашаться на гарантийный ремонт (ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"). По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
То есть, если не отремонтируют: вернут деньги или заменят на новый товар.

Последнее редактирование модератором: