Через полгода требуют пройти медкомиссию на новой работе

#1
Работаю в сфере хранения и реализации продуктов питания. Сначала официально устроился на одну работу, при этом оформлял медицинскую книжку и проходил медицинскую комиссию, как и полагается. Проработал на этой работе всего полгода, и решил устраиваться на другую работу. Здесь опять требуют пройти медкомиссию, но правомерно ли это? Я ведь всего полгода назад оформлял медицинскую книжку на прошлой работе. Или все нужно повторять заново, то-есть, каждый раз при устройстве на новую работу, и независимо от того, когда проходилась предыдущая медкомиссия?
 
#2
Да, если таковы требования работодателя и они установлены в локальных документах организации, то вы обязаны заново проходить медицинскую комиссию. Кроме этого, обращаю ваше внимание, что у всех медицинских справок есть срок, по истечении которого они не являются действительными. Перечень специальностей, для которых медосмотр обязателен, приведен в ст. 213 ТК РФ и Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Работодатель может установить для своих работников и иную периодичность медосмотров т. е. проводить их чаще, чем установлено нормативными правовыми актами, согласовав это с Роспотребнадзором.

----------

+
Обратите внимание!Работники в возрасте до 21 года проходят обязательные периодические медицинские осмотры ежегодно. НЕ ЧАЩЕ!