Не оплачивают переработку и не дают отгулы

Работаю по графику 5 дней в неделю по 8 рабочих часов. Часто случается переработка по 2-4 часа в день, которую нам не оплачивают. Законно ли то, что переработку не оплачивают? Если ее все же не могут оплатить, то могу ли я требовать иногда отгулы за переработанные часы? Потому что и отгулов не дают. Оформлен по трудовой книжке. Могу ли я самостоятельно выбирать компенсацию за переработку - отгулы или оплата переработки? Что по этому поводу говорит законодательство?

Если инициатором переработки являетесь вы, то никто вам за это платить не будет, поэтому лишний раз на работе задерживаться не стоит (Письма Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0 и от 02.12.2009 N 3567-6-1). Чтобы привлечь работника к сверхурочной работе, работодатель должен издать соответствующий приказ и получить согласие сотрудника (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Без согласия работника работодатель может привлечь к сверхурочной работе только в определенных в ст. 99 ТК РФ случаях (например, ЧС).

А выбирать компенсацию вам, но заранее. Так как компенсация должна быть отражена в тексте приказа о привл вам к сверхурочной работе.

поправлю. Оплата за сверхурочные часы устанавливается по "умолчанию", поскольку оное прямо оговорено в законе.
Для иного - получение доп.времени отдыха от работника нужно его изъявление. ст.152 ТК
Т.о., если хотите отдых, это можно оговорить при получении работодателем Вашего согласия на привлечение к сверхурочной работе либо позднее (но не позднее расчета и выплаты заработной платы за расчетный период). Если ничего не заявите, переработка будет компенсироваться деньгами.