Сохраняется пенсия по потере кормильца при поступлении в университет?

Добрый вечер. Сохраняется пенсия по потере кормильца при поступлении в университет? Я сирота, жила одна с мамой, она умерла в 2008 году. Хочу поступить в университет. Буду получать пенсию, если от университета буду получать стипендию?

Да, пенсия сохранится. Согласно ст.10 ФЗ 400 "О страховых пенсиях" назначение пособия за вами сохранится, если вы будете обучаться по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания такого обучения, но не дольше чем до 23 лет".

Последнее редактирование модератором:
Пенсия по случаю потери кормильца назначается детям, не достигшим возраста 18 лет, а также детям, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Последнее редактирование модератором: