Отсрочка от армии, если жена инвалид

Добрый вечер.
У моего парня 1 июля этого года заканчивается отсрочка от армии. В связи с этим встал ребром вопрос о продлении отсрочки. У меня имеется инвалидность 2 группы, группа инвалидности рабочая. Согласно п. б ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности", гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Если мы зарегистрируем брак и предоставим в военкомат свидетельство о браке и заключение МСЭ, дадут ли моему парню отсрочку от армии?

Боюсь, что регистрации брака будет недостаточно. Для того, чтобы получить отсрочку от армии по приведенной Вами норме, нужно, чтобы МСЭ было установлено, что Вам нужен постоянный уход, т.к. вы сами не в состоянии себя обслуживать. С Вашей группой инвалидности такого заключения Вы не получите.

Ему в военкомате сказали, что могут предоставить отсрочку или даже освободить от призыва при наличии ребёнка. Но в соответствии с п. и ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности", отсрочка предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Т. е если я правильно поняла, чтобы получить отсрочку по данной норме нужно иметь одного ребёнка и быть беременной вторым, причём срок должен быть не меньше 26 недель? Хотя он говорит, что у его друга жена была беременна первым ребёнком, срок был 28 недель и друг получил отсрочку по вышеуказанном основанию. Кто же прав?

Не могут предоставить, а предоставляется отсрочка от армии, в соответствии с указанной Вами нормой, при наличии ребенка и жены, со сроком беременности не менее 26 недель.
Такое основание, как беременность жены, законом не предусмотрено.