Законно ли мне отказали в бесплатном ремонте?

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня недавно сломался ноутбук. Гарантия на него еще действительна, но гарантийный талон, который мне дали при покупке, не был заполнен продавцом. Теперь мой ноутбук не хотят принимать на бесплатный гарантийный ремонт. Подскажите пожалуйста, законны ли их действия? Спасибо!
 
#3
Согласно ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять у вас товар на ремонт. Срок ремонта устанавливается сторонами и не должен превышать 45 дней. Сначала пишите заявление имя продавца о приеме товара, если откажет, тогда претензию (с указанием срока), далее подавайте в суд. В суде вы можете требовать неустойку и штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.