Можно унаследовать накопительную часть пенсии?

#1
Здравствуйте. Мой отец до пенсии не до жил 1,5 года. У меня такой вопрос: Можно унаследовать накопительную часть его пенсии? Если да, то каким образом это сделать? Спасибо
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
hrustaleva,вам необходимо обратиться в пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца.Там вам все разъяснят и если будет возможность унаследовать накопительную часть пенсии, то вы ее получите.
 

Дарья Шахова

Пользователь
#3
Согласно пункту 12 статьи 9 ФЗ "О трудовых пенсиях" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке в первую очередь родителям и детям.