Можно ли уменьшить размер штрафов и пеней по кредиту ?

Здравствуйте! Я взял кредит в магазине /был представитель банка Ренессанс/ в 2008 году (бытовую технику) на сумму 30 тысяч рублей, выплачивал первое время исправно, но получилось так, что я не смог выплачивать вовремя и платил как мог. После случилось, что зарплату урезали и пришлось искать новую работу, пока устраивался платить перестал вовсе. Мне осталось выплатить около 12 тысяч рублей. Но банк все это время молчал, не звонков, не писем не было.Теперь ситуация такая - как я понял банк мой кредит передал в какую-то юридическую группу до судебного экспертного разбирательства - они мне сообщили о том, что мой долг составляет порядка 120 тысяч рублей. Я где-то читал, что проценты и штрафы не могут превышать тело долга более 2 раз - так ли это? Подскажите, как правильно поступить - долг нужно погасить до апреля, если оплата не будет произведена, то дело передается в суд.,а 120 тысяч мне взять негде. :shocking:

EPARCO

Эксперт
Гость, неустойка может быть снижена лишь в суде. В суде могут обнаружится и иные основания для уменьшения требований банка. Если банк подаст в суд, то с помощью юриста у вас есть шанс в разы уменьшить размер претензий.