Могу ли я вернуть нерабочий ноутбук?

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я неделю назад купил ноутбук фирмы Lenovo. Два дня назад он перестал работать, моей вины в этом нет. На него есть гарантийный ремонт сроком в один месяц, но этот вариант мне не очень подходит. Могу ли я вернуть его в таком состоянии и получить свои деньги назад? Спасибо!
 
#2
Да, можете. Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей": Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
 
Последнее редактирование модератором: