Учредитель не участвует в работе ООО и не финансирует проекты. Есть ли законная возможность уменьшит

Уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации. Есть ООО, УК - 10 000, у меня 51%, у другого учредителя - 49%. Второй учредитель появился через два года после начала бизнеса, внес инвестиции (официально это не отражено), но за прошедшие с тех пор четыре года участия в бизнесе не принимает. Я одна работаю, управляю и несу все риски: беру кредиты в банках под свое личное поручительство, вносила личные деньги в бизнес (как кредит), в конце концов, работаю без выходных и т. д. За это время бизнес здорово вырос, но в последнее время, с у нас возникли сложности, мы были близки к банкротству. Я взяла кредит на ООО под свое поручительство, ситуация улучшается. Я честно пытаюсь быть порядочной по отношению к своему партнеру, но уже устала одна нести все риски. На мой взгляд (не юридический), будет справедливо, если доля партнера будет уменьшаться, когда я вношу финансирование - свои деньги или организовываю кредит под свое поручительство. Но возможно ли это оформить юридически?

Natliy

Эксперт
Можно попросить его продать Вам часть своей доли, если он согласится конечно
Либо попросите его выйти из ООО. ТОгда доля, перейдет обществу, а затем Вы перераспределите ее на себя и будете владеть 100%

Последнее редактирование модератором:
Natlie, спасибо за ответ. Проблема в том, что сейчас у меня нет средств на выплату партнеру живыми деньгами. И если оценивать бизнес прямо сейчас, то он и доля второго учредителя будет стоить копейки. А мой партнер хочет получить свои деньги обратно + какой-нибудь бонус.

Melkumov_R.R.

Пользователь
Добрый день. Думаю, без его согласия ничего не получится. Но у Вас 51%. Это главное. Я думаю, что Вы понимаете, что большинство решений в обществе Вы можете принимать по своему усмотрению. Таким образом Вы можете вести свою самостоятельную политику и по возврату кредитов и т.д. У Вас достаточно много различных механизмов, чтобы соблюсти свои интересы. Например, назначьте себе достаточно высокое вознаграждения за управление компанией ( в качестве директора, как я понял). С активами тоже есть различные варианты.