Нецелевое использование помещения

Здравствуйте) очень нужна ваша консультация!
Я решил заняться бизнесом, нашел помещение, не жилое, объяснил субарендатору ( арендует у Москвы) что я собираюсь открыть( студия маникюра). Он согласился, я сделал ремонт, обустроился, проработал 3 месяца. Сейчас он заявил что государство сказала ему( пригрозила штрафом 150000р/мес), что помещение используется не по назначения, и он мне заявил, что я должен поменять род деятельности. Как мне быть в этой ситуации? Помогите, вложили последние деньги.

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Ну во-первых, у вас должен быть договор, в котором прописаны основания расторжения. Во-вторых попросите у него его договор аренды, и предписание от администрации.
Затем, как вы договорились о суммах, потраченных вами на ремонт? Должен ли он возвратить вам стоимость ремонта при досрочном расторжении договора.

Судакова Алена

Представитель компании
Армен0007,читайте договора аренды между администрацией и арендодателем. Возможно действительно в договоре имеется пункт о том, для каких целей разрешается сдавать помещение в субаренду.
Далее читайте договор субаренды, пункт расторжение договора. Возможно, если договор расторгается по инициативе одной из сторон, то сторона, заявившая о расторжении обязана возместить все понесенные убытки второй стороне по договору.

Добрый день!
Ну во-первых, у вас должен быть договор, в котором прописаны основания расторжения. Во-вторых попросите у него его договор аренды, и предписание от администрации.
Затем, как вы договорились о суммах, потраченных вами на ремонт? Должен ли он возвратить вам стоимость ремонта при досрочном расторжении договора.
Договор есть. В пунктах расторжения ничего не сказано о подобном случае Там только указано о неоплате аренды, о неполном уплате аренды и если я привел в негодность данное помещение.
В нашем договоре также указано, что мы берем помещение именно под бытовые услуги.
И он не хочет показывать договор заключенный с городом
Спасибо Вам)

----------

Добрый день!
Здравствуйте, он не хочет показывать договор заключенный с городом.
А наш договор не предусматривает такие случаи для расторжения, там в основном про неуплату.
О возврате суммы в договоре не указано

Конечно, в данном случае, Вы не проявили должную осмотрительность: при заключении договора субаренды Вы должны были ознакомиться с правоустанавливающими документами - в данном случае с договором аренды.
В некоторых случаях, в договорах прописывается и такое положение, как запрет сдачи помещения в субаренду, а это означает признание договора субаренды недействительным.

Конечно, в данном случае, Вы не проявили должную осмотрительность: при заключении договора субаренды Вы должны были ознакомиться с правоустанавливающими документами - в данном случае с договором аренды.
В некоторых случаях, в договорах прописывается и такое положение, как запрет сдачи помещения в субаренду, а это означает признание договора субаренды недействительным.
Я не знал и не подумал даже об этом.
Но это же получается что он мошенник, зная это он сдал мне в аренду

Ирина160

Пользователь
Добрый день!
Скорее всего (конечно я могу и ошибаться) либо у вашего арендодателя вообще не было права сдачи в субаренду помещения, либо такое право есть, и вы можете свободно размещаться в помещении, но после того, как вы сделали ремонт, помещение понадобилось ему самому. Тем более в договоре аренды ничего не написано о том, что он должен вам возместить стоимость ремонта.
К таким мыслям меня склоняет мысль о том, почему он не отдает вам уведомления от администрации города или договор аренды.
В любом случае настаивайте пока на своем. Как у вас должен быть расторгнут договор субаренды? Должны ли вас предварительно уведомлять.
Собирайте и храните все документы, подтверждающие оплату арендных платежей и затраты на проведенный ремонт.

Добрый день!
Скорее всего (конечно я могу и ошибаться) либо у вашего арендодателя вообще не было права сдачи в субаренду помещения, либо такое право есть, и вы можете свободно размещаться в помещении, но после того, как вы сделали ремонт, помещение понадобилось ему самому. Тем более в договоре аренды ничего не написано о том, что он должен вам возместить стоимость ремонта.
К таким мыслям меня склоняет мысль о том, почему он не отдает вам уведомления от администрации города или договор аренды.
В любом случае настаивайте пока на своем. Как у вас должен быть расторгнут договор субаренды? Должны ли вас предварительно уведомлять.
Собирайте и храните все документы, подтверждающие оплату арендных платежей и затраты на проведенный ремонт.
Сначала и я так подумал, но он не говорит убирайся из этого места, он говорит веди другую деятельность, хотя мы с ним договаривались, что будет салон и в договоре указано что будет бытовые услуги

Еще один момент. Чтобы претендовать на возмещение денежных средств, затраченных на ремонт, нужно, чтобы в договоре было прописано согласие Арендодателя на производство улучшения арендованного имущества, в противном случае возместить потраченные деньги будет практически невозможно (по правилам ст. 623 ГК РФ).
По общим правилам текущий ремонт осуществляется за счет Арендатора (ст. 616 ГК РФ).

----------

в договоре указано что будет бытовые услуги
А что Вам мешало в договоре прописать, какие конкретно услуги Вы планируете оказывать, ведь понятие бытовые услуги очень разноплановое?

Еще один момент. Чтобы претендовать на возмещение денежных средств, затраченных на ремонт, нужно, чтобы в договоре было прописано согласие Арендодателя на производство улучшения арендованного имущества, в противном случае возместить потраченные деньги будет практически невозможно (по правилам ст. 623 ГК РФ).
По общим правилам текущий ремонт осуществляется за счет Арендатора (ст. 616 ГК РФ).

----------

А что Вам мешало в договоре прописать, какие конкретно услуги Вы планируете оказывать, ведь понятие бытовые услуги очень разноплановое?
Скорее всего неопытность, просто в бытовые услуги входит и салоны красоты. Еще такой момент, он до сих пор не забрал свой образец договора, то есть два образца у меня со всеми подписями

Еще такой момент, он до сих пор не забрал свой образец договора, то есть два образца у меня со всеми подписями
Это не имеет особого значения для разрешения сложившейся ситуации, но вернуть его экземпляр договора Вам, конечно, нужно. Если не получается вручить его лично, отправьте по почте.
На всякий случай, составьте сопроводительное письмо, в котором будет указано что Вы передаете договор, укажите когда и кем он принят. Если будете отправлять по почте, вложите опись вложений.

----------

И мой Вам совет: начинайте с ним формальное общение (составляйте письменные документы, претензии и т.п., вручайте под подпись и т.д.).

Это не имеет особого значения для разрешения сложившейся ситуации, но вернуть его экземпляр договора Вам, конечно, нужно. Если не получается вручить его лично, отправьте по почте.
На всякий случай, составьте сопроводительное письмо, в котором будет указано что Вы передаете договор, укажите когда и кем он принят. Если будете отправлять по почте, вложите опись вложений.

----------

И мой Вам совет: начинайте с ним формальное общение (составляйте письменные документы, претензии и т.п., вручайте под подпись и т.д.).
Спасибо Вам за советы!) попробую во всем этом разобраться)

Судакова Алена

Представитель компании
Армен0007,самостоятельно договор с городом он поменять не может. Необходимо согласовывать вариант с арендодателем. Далее, договор субаренды тоже не просто так расторгнуть. Скорее всего придется обращаться в суд.