Не хотят заменить ноутбук.

#1
Здравствуйте. Я два месяца назад купил ноутбук в кредит за шестьдесят тысяч рублей. Две недели назад ноутбук перестал работать. Я пошел с ним в СЦ, мне сказали, что ремонту он не подлежит, поломка очень серьезная. После этого я потребовал замену, но мне ответили, пока кредит не выплачу, то ничего не поменяют. Законны ли их действия?
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Fred44,нет не законны. Ваши требования магазин обязан удовлетворить и выдать на руки акт о расторжении договора купли-продажи. С этим актом нужно обратиться в банк с просьбой расторгнуть кредитный договор. Вам должны вернуть уплаченные вами деньги за кредит за минусом процентов банка.
 
#3
Fred44, магазин обязан принять у вас заявление о замене товара ненадлежащего качества (ст. 21 ФЗ "О Защите прав потребителей") и "обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - 20 дней". Если продавец откажет принимать ваши требования, вы вправе обратиться в суд, дополнительно требовать неустойку (п.3.ст.21) и штраф (п.6.ст.13).