Литература для профессионального образования юристов

Добрый день! Я хотела бы узнать, какая литература на сегодняшний день наиболее актуальна в сфере профессионального образования юристов? Поскольку наличие литературы в изобилии на прилавках книжных магазинов. Хотелось бы чётко знать, что наиболее полезно и в первую очередь необходимо приобрести.

Ольга Н

Пользователь
Возможно это банально, но Кодексы и желательно комментированные от нормальных издательств. Сейчас есть, конечно, возможность все это скачать на планшет, но мое мнение, что именно Кодексы является настольными книгами юристов. Вы выделяете для себя нужное, ставите пометки, действительно с ними работаете. Да и клиенты, согласитесь, в компьютер к вам не полезут, проверять что и как, а так будут видеть закладки, пометки и делать для себя соответствующие выводы о вашей персоне.

Марина, не стоит тратить деньги на книги. Мне кажется, что в наш век информационных технологий, лучше приобрести программный пакет Консультант плюс+ или Гарант, если вы хотите быть в курсе последних изменений в законодательстве.

Melkumov_R.R.

Пользователь
Согласен с тем, что надо ориентироваться на кодексы и комментарии к ним. Хотя и комментарии отличаются между собой по качеству и наполненности. В отношении материального права, комментариев бывает вполне достаточно. Что же касается процессуального, то тут зачастую необходима дополнительная литература. При выборе ее надо просто смотреть, чтобы было поменьше общих фраз (воды) и побольше конкретики, живых примеров.

Natliy

Эксперт
Абсолютно согласна с Сырчиной Екатериной!

+ оформите себе электронную подписку на почту (бесплатную)- будете получать ежедневные новости законодательства и окажетесь в гуще событий :)

Алексей Забазнов

Представитель компании
Самое лучшее чтение для практика это системы "Мой арбитр" и "Правосудие". Ну а теоретическую базу (помимо кодексов) лучше подкреплять журналами: в них больше точек зрения, и они более актуальны, чем учебники. (Сужу как практик, для студента, конечно, важнее учебники.)

Юлия Снежнова

Пользователь
Соглашусь с мнениями, что читать Вам лучше кодексы и тратить лишнюю копейку на покупку книг не стоит. Про бесплатную рассылку на электронную почту тоже отличный совет, попробуйте им воспользоваться. В книгах может быть лишняя "вода", а в кодексах все четко и по делу, а в комментариях к ним даны исчерпывающие ответы на возможные вопросы.

Stefan

Эксперт
Кроме указанных кодексов, обратите внимание на ежемесячные юридические издания. В них как правило, доходчиво излагают последние принятые нормативно-правовые акты, инструкции работы государственных учреждений, что немало важно для практикующего юриста. Можно приобрести ежегодный свод судебной практики по различным категориям гражданских, уголовных, административных дел.

Судакова Алена

Представитель компании
Марина Борисовна,мне нравятся юридические журналы,но их нужно заказывать по почте,даже не знаю,имеются ли они в продаже в магазинах.Есть журнал гражданское право, хозяйственное право и т.д. Очень интересные статьи,полезные.А в остальном все можно найти в интернете.На крайний случай есть такое место - библиотека. В ней много научных трудов,пришли,взяли,откопировали нужное,ушли домой)

Stefan

Эксперт
Я заказываю юридические журналы по почте. Согласен, что немного хлопотно, а порой и даже старомодно. Но я убежден, что нет ничего лучше печатного слова, особенно в сфере юриспруденции. Уже собрал солидную библиотеку. Одного только боюсь, что интернет издания в скором будущем вытеснят традиционную печатную юридическую литературу.

Natliy

Эксперт
уже практически вытеснили)

В прошлом году заказывала журналы по почте, в этом году оформила электронную подписку) хотя привычнее держать журналы в руках, выделяя нужное маркером))

Kovalenko

Пользователь
Мне не удобна электронная литература - глаза очень быстро устают от компьютера. Нахожусь в курсе событий благодаря Российской газете - по-старинке каждое утро пролистываю, кое-какие выпуски оставляю, вырываю листочки по нужной тематике - просвещаю коллег.

Akuma-Hime

Пользователь
BDI1983, подпишитесь на "Уголовный процесс" (издает медиагруппа "Актион"). Есть еще журнал "Уголовное право" (не помню точно кто издает, но тоже неплохой журнал). Можно еще на http://edu.garant.ru/books/classic/487827/ литературу по теме посмотреть.

Мне не удобна электронная литература - глаза очень быстро устают от компьютера.
Технологии постоянно идут вперёд - от нынешних мониторов глаза и голова болят куда меньше, чем от старых.
К слову, изрядное количество литературы (в том числе юридической) недавно из дома отправилось в переработку - увы, сейчас единственное предназначение книг - собирать на себе пыль.