Увольнение при смене места жительства

#1
Доброго всем времени суток. У меня вопрос, связанный с увольнением по собственному желанию. Моя ситуация такая: сейчас я живу в городе и работаю здесь же. Собираюсь переезжать за город, это примерно полчаса езды на авто. Хочу уволиться, не предупреждая за две недели. Есть же ведь основания?

А что тогда мне предъявить в качестве доказательства? Билетов у меня никаких не будет. Да и менять регистрацию по месту жительства в городе я пока не собираюсь - прописана у мамы. Могу я в таком случае уволиться в день подачи заявления? Заранее благодарна за ответ.
 

Natliy

Эксперт
#3
это Ваша личная инициатива - смена места жительства и соответственно
увольнение.
Поэтому - заявление за 2 недели и увольнение по собственному желанию.
 
#4
Таких оснований у Вас нет. Предупредить об увольнении Вы обязаны на основании ст. 80 ТК РФ за две недели. При этом срок начинает исчисляться со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении.

В Вашей ситуации можно уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении:
1. по соглашению с работодателем,
2. обосновав заявление невозможностью продолжения Вами работы по причине, скажем, переезда (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.
 
#5
В трудовом кодексе не написанно, что вы обязаны предоставить справку или иной документ о том что вы меняете место жительства.
 

Natliy

Эксперт
#6
В трудовом кодексе не написанно, что вы обязаны предоставить справку или иной документ о том что вы меняете место жительства.
в вопросе и не было данных о том, что работодатель обязует работника предоставить какие-либо документы