Вторая работа при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

#1
Здравствуйте, форумчане! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за малышом, ребенку недавно исполнилось полтора года. Планирую устроится на вторую работу, обязательно официально. Подскажите, как это вообще осуществляется? Трудовая, само собой, находится на моем первом месте работы. Нужно оформлять совместительство или как-то по-другому? Спасибо.
 

Natliy

Эксперт
#2
Да, необходимо оформить совместительство.

Работница во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На основании ст. 282 ТК РФ совместительством считается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
При этом законодатель не ограничил число работодателей, с которыми могут заключаться такие договоры.
Продолжительность рабочего времени на работе по совместительству не может превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Поскольку в Трудовом кодексе запрета на трудоустройство по совместительству женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нет, а по основному месту работы Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей, то не вижу препятствий для трудоустройства.
По поводу трудовой - по Вашему желанию запись может быть внесена в трудовую.

Дополню: Вы не потеряете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, так как законодательством РФ не предусмотрен совокупный учет рабочего времени работницы по основному месту работы и по совместительству для права получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 года