Можно выйти на досрочную пенсию, если была опекуном 14 лет?

#1
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли выйти на досрочную пенсию, если была опекуном 14 лет? Воспитала 2-х детей до совершеннолетия. Один из которых был инвалидом с детства.
 

Natliy

Эксперт
#2
В соответствии со Статьей 32 Закона N 400-ФЗ
Оформить страховую пенсию досрочно может опекун ребенка - инвалида с детства, который воспитал этого ребенка до возраста восьми лет. Страховая пенсия в этом случае назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 и 55 лет соответственно) на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. При этом страховой стаж опекуна-мужчины должен составлять не менее 20 лет, а страховой стаж опекуна-женщины - не менее 15 лет.