Клиент присвоил товар, отправленный ему по ошибке

#1
Добрый день. Имеет право клиент присваивать товар, который ему не принадлежит, если был отправлен по ошибке? Отказывается отправлять до тех пор, пока не получит свой товар. Это правомерно?
 
#2
Нет, это незаконно. Предварительно обратитесь с требованием к клиенту о возврате товара, если откажется, то вы имеете право подать заявление в полицию. Данное правонарушение относится к ст.160 УК РФ "Присвоение и растрата".
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Сырчина,

Данное правонарушение относится к ст.160 УК РФ "Присвоение и растрата".
В данном случае тут не будет состава ст.160 УК РФ. Имущество должно быть вверено лицу его собственником, а Светлана-с, сама пишет, что он ему был направлен по ошибке.
 
#5
Александр, вы же сами понимаете, что данную статью сотрудники полиции могут отнести и к уголовному делу, а могут и написать отказ. Все зависит от представленных заявителем документов. Может данное дело пойти и по КОАП РФ ст.7.27. "мелкое хищение", гражданскому процессу, как неосновательное обогащение (Гл.60 ГК РФ), тогда Светлане-С нужно будет обратиться в суд.
Светдана-С, сначала обращайтесь с заявлением в полицию.